Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вопрос-ответ

1.     Какая поддержка оказывается субъектам МСП?

Поддержка субъектов МСП и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» может включать в себя финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку таких субъектов и организаций, поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников, поддержку в области инноваций и промышленного производства.

 2. Куда обращаться предпринимателю, если его заинтересовал объект недвижимости?

Можно обращаться в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Горноуральского городского округа (далее-Комитет) или к непосредственному правообладателю объекта.

3. Какое имущество Горноуральского городского округа в рамках поддержки готово предоставить в аренду субъектам МСП? Где об этом можно получить информацию?

Правительством Свердловской области и органами местного самоуправления ежегодно утверждаются перечни имущества, специально предназначенного только для субъектов МСП.

Перечень государственного имущества Свердловской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 28.10.2021 № 736-ПП.

Перечень муниципального недвижимого имущества Горноуральского городского округа, свободного от прав третьих лиц
(за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход») (далее - Перечень).

В настоящее время в Перечень включены 21 объект недвижимого имущества.

Информация об имуществе, включенном в Перечень размещена:

– на сайте Горноуральского городского округа в сети «Интернет» в разделе «Имущественная поддержка субъектов МСП»;

4. Какие льготные условия установлены для субъектов МСП в случае получения в аренду имущества, включенного в Перечень?

В соответствии с решение Думы Горноуральского городского округа от 24.12.2020 № 56/3 «Об утверждении Порядка формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества Горноуральского городского округа, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»), и Порядка и условий предоставления в аренду муниципального имущества Горноуральского городского округа, включенного    в перечень муниципального имущества Горноуральского городского округа, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход») размер арендной платы по имуществу, включенному в Перечень, определяется на основании отчета об оценке рыночной стоимости, подготовленного независимым оценщиком, с применением понижающих коэффициентов, утвержденных вышеуказанным решением.

        Кроме того, при определении условий конкурса мы стараемся учитывать пожелания предпринимателей по сроку аренды в зависимости от тех проектов, которые предпринимателями планируется реализовать – это может быть 3 года, а может и 5 лет, и 10, и более. При этом также у предпринимателя по истечении определенного срока возникает право выкупить объект в собственность.

5.     Какой порядок предоставления субъекту МСП в аренду имущества, включенного в Перечень.

Если это имущество находится в казне Горноуральского городского округа, то субъект МСП должен обратиться в Комитет с заявлением о желании получить в аренду имущество, включенное в Перечень. Если это имущество закреплено за каким-либо учреждением или предприятием, то с заявлением следует обратиться в адрес соответственно предприятия или учреждения, которые в дальнейшем направят в Комитет пакет документов для получения согласия на предоставление имущества в аренду.

По итогам рассмотрения заявления может быть принято решение о проведении торгов в форме аукциона на право заключения договора аренды, либо о передаче в аренду имущества без проведения торгов (это допустимо в случаях, предусмотренных Законом «О защите конкуренции»), либо об отказе в предоставлении имущества в аренду.

Если принято решение о проведении аукциона, то информация о проведении аукциона размещается на сайте Горноуральского городского округа, а также на сайте torgi.gov.ru.

Начальная цена аукциона определяется на основании отчета независимого оценщика об оценке рыночной стоимости арендной платы. К итоговой величине арендной платы по итогам торгов применяется понижающий коэффициент.

При заключении договора аренды без проведения торгов арендная плата непосредственно в договоре аренды устанавливается с учетом понижающего коэффициента.

 6. Как осуществляется осмотр объектов муниципального имущества Горноуральского городского округа?

Для проведения осмотра объектов муниципального имущества Горноуральского городского округа, включенных в Перечень, заявителю необходимо связаться со специалистом Комитета по тел. +7(3435) 42-09-80, доб. 215.

Для проведения осмотра неиспользуемых объектов недвижимости, закрепленных на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями или на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, заявителю необходимо связаться со специалистом Комитета по тел. +7(3435) 42-09-80, доб. 215 или обратиться в адрес правообладателе объектов.