Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Потребительский рынок

01.07.2019

В России изменились правила продажи молочных продуктов

С 1 июля в России изменились правила продажи молочных продуктов.

Отныне молоко и молочные продукты, не содержащие в своем составе заменитель молочного жира, должны стоять на отдельной полке. Помимо этого, на такой продукции будет стоять соответствующая пометка.

Постановление Правительства РФ, согласно которому продукция из натурального молока должна выделяться, было принято в конце января 2018 года.

В 2018 году Роскачество совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором по поручению Правительства России изучило рынок пастеризованного молока с жирностью 3,2 процента и выше и представило результаты исследования. Всего исследовались образцы 16 торговых марок молока, произведенных в Центральном федеральном округе и в Белоруссии. В четверти образцов обнаружены нарушения: наличие растительных жиров, антибиотиков, снижение жирности и другие нарушения по качеству товара.

Напоминаем руководителям предприятий розничной торговли, что в соответствии с вступлением в силу с 1 июля 2019 года Приказа Минсельхоза России от 15.04.2019 №193 «О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года №648» оформление ветеринарных сопроводительных документов на молочную продукцию будет производиться через федеральную государственную информационную систему "Меркурий" (ФГИС "Меркурий").


Возврат к списку