Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Положение о комиссии

Утверждено постановлением администрации Горноуральского городского округа от 24.07.2018 №1282 

Положение
о межведомственной комиссии по охране труда
при администрации Горноуральского городского округа

Раздел 1. Общие положения

1. Настоящее положение о межведомственной комиссии по охране труда при администрации Горноуральского городского округа разработано в целях повышения эффективности системы управления охраной труда на территории муниципального образования Горноуральский городской округ и определяет задачи, функции, права, порядок формирования и деятельности межведомственной комиссии по охране труда при администрации Горноуральского городского округа (далее – Комиссия).

2. Комиссия является координационным органом, образованным с целью реализации государственной политики в области охраны труда в организациях, расположенных на территории Горноуральского городского округа, улучшения условий и охраны труда, предупреждения аварий, производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Свердловской области, органами надзора и контроля, работодателями, объединениями работодателей, профессиональными союзами и их объединениями и иными, уполномоченными работниками по вопросам охраны труда.

4. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законодательными и иными нормативными актами по охране труда, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.

Раздел 2. Задачи Комиссии

5. Задачами Комиссии являются:

1) содействие реализации основных направлений государственной политики в сфере охраны труда и выработка предложений по ее совершенствованию;

2) содействие организациям округа во внедрении прогрессивных форм профилактической работы по охране труда;

3) обеспечение эффективного взаимодействия и сотрудничества субъектов социально-трудовых отношений в области охраны труда.

Раздел 3. Функции Комиссии

6. Для выполнения своих задач Комиссия осуществляет следующие функции:

1) анализирует состояние условий и охраны труда в организациях, расположенных на территории Горноуральского городского округа;

2) обеспечивает взаимодействие органов местного самоуправления с исполнительными органами государственной власти Свердловской области, органами государственного надзора и контроля, работодателями, объединениями работодателей, профессиональными союзами и их объединениями и иными уполномоченными работниками по вопросам охраны труда;

3) разрабатывает предложения по осуществлению государственной политики в сфере охраны труда в Горноуральском городском округе;

4) рассматривает организационные и методические вопросы по улучшению условий и охраны труда;

5) участвует в разработке планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях округа.

Раздел 4. Права Комиссии

7. Комиссия вправе:

1) запрашивать в установленном порядке и получать необходимую информацию по вопросам охраны труда от организаций, расположенных на территории Горноральского городского округа, а также у должностных лиц, курирующих вопросы охраны труда;

2) приглашать в установленном порядке представителей территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти, работодателей, объединений работодателей, профессиональных союзов для заслушивания информации о выполнении возложенных на эти органы задач по реализации государственной политики в области охраны труда;

3) заслушивать руководителей организаций, допускающих рост производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, рассматривать обстоятельства и причины крупных аварий, массовых острых отравлений, групповых несчастных случаев со смертельным или тяжелым исходами, происшедших в результате нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности.

Раздел 5. Порядок формирования и деятельности Комиссии

8. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

9. В состав Комиссии включаются руководители и специалисты администрации Горноуральского городского округа, по согласованию - представители территориальных органов федеральных органов надзора и контроля, территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти, объединений работодателей и профсоюзных организаций, специалисты служб охраны труда предприятий и других общественных организаций (объединений).

10. Состав Комиссии утверждается постановлением администрации Горноуральского городского округа.

11. Работа Комиссии осуществляется на основании годового плана с учетом состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях Горноуралского городского округа, предложений членов Комиссии.

12. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

13. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

14. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

15. Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, оформляются протоколами заседаний, подписываются председателем или заместителем председателя Комиссии.

16. Решения Комиссии при необходимости освещаются в средствах массовой информации.