Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Управление социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району информирует о внесении изменений в Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 24.10.2018г. № 540-УГ внесены изменения в Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области, утвержденное Указом Губернатора Свердловской области от 05.06.2006г. № 458-УГ.

В вышеназванном Указе Губернатора Свердловской области из части второй пункта 6 Положения исключены слова - «знаки отличия министерств и ведомств СССР, РСФСР, Российской Федерации, в которых правовыми актами СССР, РСФСР и Российской Федерации предусмотрена (предусматривалась) военная и приравненная к ней служба.

Таким образом, граждане, награжденные ведомственными знаками отличия по состоянию на 30 июня 2016 года, в которых правовыми актами СССР, РСФСР и Российской Федерации предусмотрена (предусматривалась) военная и приравненная к ней служба имеют право на включение в списки лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда.

Управление напоминает, что звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Свердловской области из числа:

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

3) детям участников Великой Отечественной войны, являвшимся несовершеннолетними на момент гибели (смерти, пропажи без вести) такого участника или родившимся в течение трехсот дней со дня его смерти, и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

К наградам и знакам отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» гражданам, награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года, относятся:

1) государственные награды СССР или Российской Федерации (кроме учрежденных в связи с юбилейными и памятными датами), почетные звания СССР или Российской Федерации;

2) награды и знаки отличия, учрежденные за особые заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу), решение о награждении которыми принято Председателем Правительства Российской Федерации, Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Руководителем Администрации Президента Российской Федерации, председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Генеральным прокурором Российской Федерации, Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

3) ведомственные знаки отличия, учрежденные за особые заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу), решение о награждении которыми принято руководителями федеральных органов исполнительной власти;

4) награды и знаки отличия, учрежденные за особые заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) (почетные звания, заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, нагрудные знаки, ведомственные медали, почетные грамоты, почетные дипломы, почетные знаки, нагрудные значки), награждение которыми производилось от имени Совета Министров СССР, РСФСР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР, РСФСР, а также знак «Победитель социалистического соревнования... года» либо знак «Ударник... пятилетки», знак отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

При присвоении звания «Ветеран труда» не учитываются награды, учрежденные коммерческими и некоммерческими организациями, корпорациями, войсковыми частями, организационными комитетами всесоюзных и всероссийских выставок, Центросоюзом, Роспотребсоюзом, ВЦСПС, Федерацией независимых профсоюзов России, ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, а также медали и дипломы (почетные дипломы) Выставки достижений народного хозяйства, грамоты (почетные грамоты), учрежденные Советом Министров СССР, РСФСР за достижения в социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции, знак «Ударник коммунистического труда», юбилейная почетная грамота ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «За достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции», документы, подтверждающие ученое звание или ученую степень, звания, свидетельствующие о квалификации работника, медали, грамоты (почетные грамоты), дипломы (почетные дипломы) и иные поощрения за участие или победу в спортивных и иных конкурсах и соревнованиях, свидетельства, удостоверяющие исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, именные часы, денежные премии, юбилейные и памятные знаки, значки, медали.

Звание «Ветеран труда» присваивается указом Губернатора Свердловской области.

Прием граждан по вопросу включения в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда» осуществляется Управлением социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району по адресам:

г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, д.42 каб. №14

г. Нижний Тагил, ул. Садовая, д.14, каб. №1

г. Нижний Тагил, ул. Окунева, д.22, каб. № 312

г. Нижний Тагил, ул. Металлургов,16, каб. №19

Часы приема граждан: понедельник, четверг - с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 13.48.

Документы также можно подать через филиалы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг по адресам:

- г. Нижний Тагил, ул. Космонавтов, д.45, часы приема понедельник-воскресенье с 8-00 до 20-00.

- г. Нижний Тагил, ул. Металлургов, д. 46Б, часы приема понедельник, среда-пятница, суббота

с 8-00 до 18-00, вторник с 8-00 до 20-00

- г. Нижний Тагил, пр. Вагоностроителей, д. 64. часы приема понедельник, среда-пятница, суббота с 8-00 до 18-00, вторник с 8-00 до 20-00.

В МФЦ Пригородного района филиалы по адресам: с. Петрокаменское, ул. Гагарина, д. 12., с. Николо - Павловское, ул. Совхозная, д.2, п. Горноуральский д. 39.

с понедельника - пятницу с 8-00 до 17-00


Теги: 

Возврат к списку