Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В «Школе Росреестра» разъясняют для садоводов

Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) напоминает жителям региона, что 1 марта 2019 года завершается упрощенный порядок оформления жилых домов на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства в соответствии с Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29.07.2017 №217-ФЗ (далее - Закон №217-ФЗ).

После указанной даты государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на указанные объекты недвижимости будут осуществляться после направления соответствующих уведомлений - о планируемом строительстве или реконструкции и об окончании строительства или реконструкции. Иными словами, 1 марта 2019 года «дачная амнистия» для садовых домов и жилых домов прекращается.

Таким образом, «дачная амнистия» будет распространяться только на гаражи и капитальные хозяйственные постройки.

Стоит учесть, что если собственник подаст документы в последний день месяца – 28 февраля, то он успеет воспользоваться упрощенным порядком оформления прав.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится проект Федерального закона № 644440-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предлагается внести изменения в часть 7 статьи 16 Закона № 340-ФЗ, а именно, продлить срок возможности осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов до 1 марта 2020 года.

Управление напоминает о работе «Школы Росреестра», в рамках которой проводится курс лекций для садоводов Свердловской области.

В ходе обучения рассматриваются такие вопросы, как порядок подачи заявлений на проведение учетно-регистрационных действий, в том числе в электронном виде, возможности использования онлайн - сервисов сайта Росреестра, с помощью которых можно напрямую обратиться в ведомство, а также как правильно получить государственные услуги Росреестра, записаться на прием и узнать подробную информацию о своем объекте недвижимости, оценить результаты профессиональной деятельности кадастрового инженера и тд.

Особое внимание на обучении уделяется сервису Росреестра «Личный кабинет правообладателя».

Обучение в «Школе Росреестра» проводиться с 5 февраля 2019 года по адресу: г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 6А, каб. №19.

Предварительная запись на лекции по телефону: 8 (343) 297-79-83, Whats App или по телефону +7 (912) 610-38-07 в будние дни с 9:00 до 18:00.

Ждем вас в «Школе Росреестра»!


Теги: 

Возврат к списку