Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Скажи курению "Нет"! 31 мая в Горноуральском городском округе будет проходить Всемирный день без табака

Скажи курению «НЕТ»

Всемирный день без табака.jpg





































вдт1.jpg

Всемирный день без табака 31 мая 2019 года будет проходить в 30 раз. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

Тема Всемирного дня без табака 2019 года: «Табак и здоровье легких». Кампания призвана повысить осведомленность о пагубных последствиях употребления табака для легких человека, от рака до хронических респираторных заболеваний; а также важнейшей роли легких для здоровья и благополучия каждого человека.


По данным социально-гигиенического мониторинга Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 2018 году среди всего населения на территории Горноуральского городского округа зарегистрирован рост показателей первичной заболеваемости заболеваниями органов дыхания в сравнении с 2017 годом, а именно первичной заболеваемости бронхоэктазами в 3 раза, хроническими неспецифическими заболеваниями легких в 2 раза, хроническими бронхитами на 27%. Болезни органов дыхания ежегодно занимают первое место в структуре общей заболеваемости и первичной заболеваемости среди всего населения - 39% и 62% соответственно. 

Также зарегистрирован рост общей и первичной онкозаболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗН) легких всего населения в сравнении с 2017 годом, а именно рост общей заболеваемости ЗН легких на 83%, первичной – в 2,4 раза. В структуре первичной заболеваемости всех злокачественных новообразований первое место занимают ЗН легких и составляют 24%.

В отношении распространенности туберкулеза среди населения округа зарегистрировано снижение показателя заболеваемости в 2018 году на 2,6%, однако в сравнении с уровнем заболеваемости туберкулезом по Свердловской области выше на 51%. Смертность от туберкулеза снизилась на 70%. В 2018 году среди подростков и детей в возрасте с 3 до 6 лет зарегистрировано по 1 случаю туберкулеза. Охват населения флюорографическими осмотрами для раннего активного выявления туберкулеза составил в 2018 году 61,6% (в 2017 году - 98,7%), при индикаторном показателе – 62,0%; охват флюорографическими осмотрами взрослого населения из «групп риска» по данным ЛПУ составил 92,5% (в 2017 году – 79,9%), при индикаторном показателе – 80,0%.

вдт2.jpg

Цените свое здоровье!


Теги: 

Возврат к списку