Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Сотрудники МЧС и Росгвардии будут выявлять нарушителей противопожарного режима с воздуха

В Свердловской области в период майских праздников будет усилен контроль за пожароопасной обстановкой в населенных пунктах, на землях лесного и сельскохозяйственного фонда. Особое внимание будет уделено территориям, где введен особый противопожарный режим. На сегодняшний день это 37 муниципальных образований.

Помимо наземных патрульных групп, состоящих из сотрудников МЧС России, правоохранителей и представителей администрации муниципалитетов, обследование территорий и мониторинг пожароопасной обстановки будет выполняться с использованием беспилотных летательных аппаратов МЧС и Росгвардии.

Работа по выявлению нарушителей противопожарного режима уже дает первые результаты.

«Несмотря на действующий режим самоизоляции, в Свердловской области с начала пожароопасного периода сотрудниками МЧС вынесены порядка 50 определений о возбуждении административного расследования за нарушение требований противопожарного режима. Уже привлечено к административной ответственности 198 граждан и должностных лиц», - рассказал в ходе онлайн-пресс-конференции начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской области полковник внутренней службы Станислав Шевелев.

Основным нарушением является неконтролируемое сжигание сухой травы вблизи построек. С 1 марта свердловские пожарные 494 раза выезжали на загорания сухой травы.

Для повышения культуры безопасного поведения сотрудники государственного пожарного надзора, с соблюдением норм социальной дистанции, проводят с населением разъяснительную работу о соблюдении мер безопасности при обращении с огнём в пожароопасный период и мерах административного воздействия.

Главным управлением МЧС России по Свердловской области внесено предложение о введении особого противопожарного режима на территории всей Свердловской области. Этот вопрос находится на рассмотрении в Правительстве Свердловской области.

Чтобы не допустить пожара и избежать административного наказания Главное управление МЧС России по Свердловской области убедительно просит жителей области в весенний пожароопасный период быть аккуратными в обращении с огнем в быту и на природе, соблюдать рекомендации МЧС и не создавать предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций.  


Теги: 

Возврат к списку