Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

РАБОТА-ПОДРОСТОК

Трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время входит в число основных направлений деятельности службы занятости, являясь важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью, способом приобретения подростками трудовых навыков и оказания им материальной поддержки.

Временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время организуются на предприятиях и в организациях всех форм собственности на основании договоров о совместной деятельности, заключаемых центром занятости населения с работодателями. Условия договора определяют количество организуемых рабочих мест и численность участников, место проведения и характер работ, сроки начала и окончания работ, условия оплаты труда.

Перечень работ и профессий, рекомендуемых для трудоустройства несовершеннолетних граждан:

  • уборка территорий населенных пунктов, школ;

  • уборка помещений;

  • благоустройство спортивных и детских площадок;

  • посадка, прополка, уборка овощей на пришкольных участках;

  • благоустройство и озеленение территорий города;

  • мелкие ремонтные и подсобные работы;

  • оформление информационных стендов, школьных уголков;

  • реставрация библиотечного фонда;

  • уход за территориями памятников, обелисков, мемориалов;

  • курьерские работы;

  • и другие доступные виды трудовой деятельности, разрешенные Трудовым кодексом РФ

ДОХОД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА:

  1. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА «РАБОТОДАТЕЛЬ»: не ниже минимального размера оплаты труда 13 890,00+15%=15 974,00 (за фактически отработанное время)

  2. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА «ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ»: до 2 587,50 рублей (за полный отработанный месяц)

Организация трудовой занятости несовершеннолетних – мероприятие взаимовыгодное: работодатели получают возможность применить на предприятиях дополнительную рабочую силу, подростки – получить свой первый доход, а общество – трудолюбивое и ответственное поколение.

Приветствуются разнообразные формы работы для несовершеннолетних граждан, в том числе, трудоустройство на созданные рабочие места для детей сотрудников организации, учащихся подшефных образовательных учреждений и т.д.

При этом ГКУ «Нижнетагильский ЦЗ» окажет содействие работодателям в подборе кандидатов, консультировании по трудовому законодательству, организации групповых и индивидуальных собеседований, в том числе в режиме онлайн, оформлении необходимых документов и многое другое.

Подробную информацию Вы можете получить

в ГКУ «Нижнетагильский центр занятости» по адресу:

г. Нижний Тагил,

ул. Газетная, 45а, тел. 25-59-93, каб. 104

ул.Правды, 13, тел 33-22-11, каб.7

aktczn@mail.ru


Теги: 

Возврат к списку