Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Разбитые дороги и опашку лесов обсудили на совещании в администрации округа

11.04.2018

Совещание по вопросу пользования автодорогами местного значения арендаторами лесных участков по заготовке древесины прошло 10 апреля под председательством первого заместителя главы администрации Александра Гудача.

Разбитые дороги в населенных пунктах появляются вследствие разных причин. Одна из них – неумеренное использование дорог при вывозе древесины арендаторами лесов. Машины, груженные тяжелой древесиной, проезжая по весенним дорогам, наносят им непоправимый вред. Чтобы избежать этого, главам территориальных администраций приходиться прибегать к разным мерам, вплоть до перекрытия дорог для большегрузов. А там, где дорога уже оказалась в аварийном состоянии и появились колеи, приходится вкладывать много сил и средств для восстановления надлежащего покрытия. Например, в поселке Отрадный, по словам главы Николо-Павловской администрации Анатолия Шарунова, лесовозы настолько продавили дорогу, что движение по ней стало затруднено.

Есть и другие проблемные вопросы. Как отметила специалист Бродовской администрации Ольга Гаева, возле деревни Матвеева лес складирован прямо у автодороги. При погрузке леса машины перекрывают дорогу, и другие автомобили вынуждены подолгу ждать, когда освободится проезд. А на улице Свердлова в д.Матвеева требуется восстановить деревянный настил на дороге.

Присутствующие на совещании директор Нижнетагильского лесничества Роман Лежнин и арендаторы лесов согласились, что не всегда налажено взаимодействие по данному вопросу с главами территориальных администраций. Стороны договорились о дальнейшем более тесном взаимодействии, а в случае выявления фактов нарушений перевозки древесины главы территориальных администраций будут выходить напрямую на заготовителей леса и решать с ними вопросы в оперативном порядке. «Лесники», в свою очередь, будут приглашать глав территориальных администраций на совещания с арендаторами участков, чтобы и там обсуждать возникающие проблемы.

В настоящее время администрация округа готовит постановление об ограничении движения большегрузного транспорта в весенний период. Арендаторам лесов предложено обеспечить личный контроль за исполнением данного постановления.

Также на совещании обсудили вопрос подготовки к пожароопасному периоду. Для предотвращения возникновения и распространения лесных пожаров собственникам (арендаторам) земельных участков необходимо произвести опашку полей, примыкающих к лесному фонду. 


Возврат к списку