Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Новоасбестовской библиотеке прошло совещание по вопросам организации доступной среды в учреждениях культуры

07.06.2018

С 1 февраля 2016 г. в Свердловской области начал свою работу региональный Научно-методический центр «Доступная среда», образованный на базе ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых». Основная задача центра – научно-методическое обеспечение и обучение (инструктирование) специалистов государственных учреждений культуры Свердловской области по вопросам, связанным с особенностями предоставления услуг инвалидам, а также обеспечением доступности объектов и услуг.

5 июня на базе Новоасбестовской поселковой библиотеки специалистами областной библиотеки было проведено совещание по вопросам организации доступной среды в учреждениях культуры.

Открыл совещание исполняющий обязанности начальника управления культуры и молодежной политики администрации округа Никита Попов. В работе совещания приняли представители ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых», Южаковского социально реабилитационного центра и районного дома детского творчества, библиотекари района, а также представители Новоасбестовского центра культуры и школы.

О деятельности стационарного отделения медико-социальной реабилитации (п. Новоасбест) ГАУ "КЦСОН Пригородного района рассказала заведующая отделением Ирина Тимофеева. С работой регионального Научно-методического центра «Доступная среда» на базе Свердловской областной специальной библиотеки для слепых познакомила директор Ирина Гильфанова.

Подробно были рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения формирования доступной среды и системы социокультурной реабилитации инвалидов в учреждениях культуры. С докладом по этой темой выступила заместитель директора Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Виктория Арсентьева.

О создание условий обеспечения доступной среды для инвалидов в учреждениях культуры Горноуральского городского округа доложил исполняющий обязанности начальника управления культуры и молодежной политики администрации округа Никита Попов.

Директор МБУ ГГО «Петрокаменская ЦРБ» Оксана Бабайлова рассказала участникам совещания о библиотечном обслуживании социально-незащищенных слоев населения Горноуральского городского округа, а также о перспективах работы в данном направлении. С инклюзивными сервисами для детей-инвалидов в учреждениях культуры познакомила психолог, тифлопедагог Елена Ермакова.

Директор ГКУ «СРЦН «Южаковский» Пригородного района» Ирина Будяк познакомила с деятельностью центра и с тем, как ведется реабилитация детей с ОВЗ средствами социально-культурной деятельности, а Дарья Тучкова – социальный педагог отделения социальной реабилитации – познакомила с тем, как проходил слёт семей с детьми-инвалидами «Встреча под открытым небом».

«Адаптивное чтение в контексте информационного пространства. Тифлотехнические средства реабилитации (ТСР) в помощь читателям» - тема выступления Анастасии Харламцевой, заведующей отделом издательских медиатехнологий. Ее выступление с наглядной составляющей заинтересовало присутствующих особенно.

В заключение для участников совещания состоялась презентация передвижной выставки специальных книг для людей с проблемами зрения из фондов Свердловской областной специальной библиотеки для слепых «Рассказы об ЭкстрАбилити». 

Специалисты «Свердловской областной специальной библиотеки для слепых» отметили, что не менее важным условием для повышения качества жизни инвалидов является и информационная доступность учреждений культуры. Стоит отметить, что на базе Петрокаменской библиотеки работает библиотечный пункт по обслуживанию инвалидов по зрению. Ежеквартально сотрудники библиотеки получают книги специальных форматов из областной библиотеки.

Поднятые на совещании вопросы не могли оставить его участников равнодушными, и это не случайно, так как понятие «доступная среда» сегодня не ограничивается лишь кругом людей с ограниченными возможностями – среда комфортного обитания востребована всем обществом.


Возврат к списку