Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 300-летия г.Верхний Тагил, принял участие глава округа Дмитрий Летников

18.06.2018

История города Верхний Тагил начинается с выплавки первого чугуна на железоделательном и чугунолитейном заводе, построенном Никитой Демидовым в 1718 году. За двухсотлетнюю историю завода были выплавлены миллионы пудов чугуна и железа. Ружейные стволы, пушки, ядра и картечь использовались во время войны с Турцией в 1778 году и во время нашествия Наполеона в 1812-м. Развиваясь на основе железоделательного производства, Верхний Тагил внес неоценимый вклад в историю становления и развития Уральского края, зарождения его лучших трудовых и культурных традиций.

В минувшую субботу, 16 июня, в Верхнем Тагиле с раннего утра были организованы праздничные мероприятия, ведь городу исполняется 300 лет. В честь Юбилея в муниципалителе прошло несколько спортивных турниров, концертов, а также карнавал.

Готовиться к празднованию дня рождения в Верхнем Тагиле начали за несколько лет до самого юбилея. Внимание при этом уделялось не только разработке культурно-равлекательной программы, но и благоустройству. Так, в городе отремонтировали Дворец культуры, 100 многодетных семей и ветеранов боевых действий получили земельные участки, а здание земской школы было включено в реестр памятников культурного наследия.

От жителей Горноуральского городского округа и от себя лично Дмитрий Летников вручил памятный адрес главе округа Верхний Тагил Василию Кириченко, а в его лице – и всем тагильчанам. В день юбилея Верхнего Тагила Дмитрий Геннадьевич выразил благодарность ветеранам труда, трудовым коллективам, всем жителям за любовь и преданность малой Родине, заботу о ней. «Пусть хорошеет и процветает город, крепнет его экономика, развивается культура и духовность. Пусть появляются молодые семьи и рождаются дети, в которых воплотится будущее города», - пожелал тагильчанам Дмитрий Летников.   


Возврат к списку