Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Открытый фестиваль Камня «Самоцветная сторона» завоевал II место в национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2018

29.10.2018

С 24 по 27 октября в Нижнем Новгороде прошел финал национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2018.

Горноуральский городской округ в данном конкурсе участвовал с проектом «Открытый фестиваль камня «Самоцветная сторона». Наш проект был заявлен в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов». Презентовал проект директор муниципального бюджетного учреждения Горноуральского городского округа «Центр молодежной политики «Вместе» Андрей Паньшин.

Как и ожидалось, фестиваль вызвал большой интерес не только у экспертного совета, но и у других участников конкурса. Андрей Михайлович рассказал о том, как и где проходит фестиваль Камня, его особенностях, а также ответил на все вопросы экспертов, чем, как отмечено, «приятно их поразил». В результате наш проект занял почетное второе место в своей номинации.

Также победителями в номинации стали следующие проекты:

- Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири», Красноярский край;

- Фестиваль музыкальных древностей СЛОВИША, Новгородская область;

- Фарфоровый фестиваль, Московская область.

Специальными дипломами награждены: Второй Козловский фестиваль карельской культуры «OMA RANDA», Тверская область; Международный фестиваль этнокультуры «Липецкое городище», Липецкая область, и Национальный праздник оленеводов «Тэрыб кöр» («Быстроногий олень»), Республика Коми.

Всего в финале Russian Event Awards 2018 приняли участие около 200 проектов из 44 регионов России. Мероприятие проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму Российской Федерации. 

Глава округа Дмитрий Летников поздравил с победой коллектив, участвующий в подготовке и защите проекта. И отметил, что поскольку в 2019 году село Мурзинка отмечает 380 лет со дня создания, а минералогический музей – 55 лет, необходимо привлечь к участию в фестивале еще больше участников и зрителей, чтобы фестиваль Камня приобретал все большую популярность. 


Возврат к списку