Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вопросы реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ обсудили в администрации Горноуральского городского округа

31.10.2018

Сегодня в администрации Горноуральского городского округа Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев провел заседание межведомственной комиссии по вопросам экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ.

В заседании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Алексей Балыбердин, глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников, представители Прокуратуры Свердловской области, Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры, депутат Думы Горноуральского городского округа Александр Симонов, представители Администрации г. Нижний Тагил, Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов, «ВОДОКАНАЛ-НТ», председатель правления региональной общественной организации Свердловской области «ЭКОПРАВО» Андрей Волегов, а также жители поселка Черноисточинск.

В связи с высокой социальной значимостью вопроса, на заседании обсуждалось исполнение Комплексного плана мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ, утвержденного Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В частности, специалист института комплексного использования и охраны водных ресурсов Алла Топоркова проинформировала участников заседания о мониторинге состояния дна, берегов и водоохранной зоны Черноисточинского водохранилища. Начальник отдела регионального государственного экологического надзора по Западному и Восточному Управленческим округам Елена Филиппова рассказала о проводимых мероприятиях в рамках возложенных полномочий по осуществлению государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий областного значения. Остальные участники заседания представили отчеты об исполнении протокола по исполнению Комплексного плана мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ.

«В связи с возрастающим количеством поступающих жалоб, ссылаться в такой ситуации на законы недопустимо. Мы находимся в непростой ситуации, город нуждается в чистой воде», - подчеркнул депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Алексей Балыбердин.

В рамках реализации комплексного плана на территории поселка Черноисточинск проводятся осмотры земельных участков, которые находятся в границе водоохранной зоны, запланированы ремонтные работы по восстановлению гидротехнических сооружений.

Также представители общественных организаций и объединений заявили об опасности уменьшения глубины пруда, появлении песчаных отложений, а также необходимости повышения контроля за работой по очистке шламонакопителей.

По итогам обсуждения актуальных вопросов Заместителем Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеславом Тюменцевым даны поручения ответственным по исполнению Комплексного плана. 


Возврат к списку