Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Сегодня состоялось заседание Консультативного совета по взаимодействию с национальными общественными и религиозными организациями округа

29.11.2018

Заседание провел заместитель главы администрации по социальной политике Виктор Ищенко.

С докладом «О принимаемых мерах по предотвращению экстремистской деятельности, пресечению межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории Горноуральского городского округа в 2018 году» выступили представители отдела полиции №21 и отделения полиции №1 МУ МВД России «Нижнетагильское» Е.С. Лукин и М.Г. Лисин. Согласно представленной информации, особое внимание уделяется работе с несовершеннолетними и молодежью в учебных заведениях, проведению профилактических бесед и лекций, направленных на предотвращение экстремистских действий и на профилактику правонарушений, совершаемых на почве национального, расового и религиозного экстремизма.

Об изменениях в миграционном законодательстве РФ и миграционной ситуации в Горноуральском городском округе на 01.11.2018 проинформировала Елена Антипина, заместитель начальника отдела по вопросам миграции МУ МВД «Нижнетагильское».

Ведущий специалист управления образования администрации Ирина Барановская рассказала об организации изучения в школах округа учебного предмета «Основы религиозной культуры и светской этики». Иерей Сергий Фоминых, настоятель храма святых великомучениц княгини Елисаветы и инокини Варвары в п. Новоасбест, педагог дополнительного образования МБУ ДО РДДТ, представил мультимедийный образовательный проект «Храмы Урала». История населенных пунктов неразрывно связана с историей храмов. Через эти фильмы зрители знакомятся с духовной историей своего края. На сегодняшний день вышло 2 фильма из серии: «Храмы Урала»: о храмах в поселке Новоасбест и селе Кайгородское. Работу в данном направлении планируется продолжить. Заключительным этапом этого проекта будет создание мультимедийной карты округа. Эти фильмы можно использовать на уроках «Основы религиозной культуры и светской этики» в учреждениях образования.

Об обеспечении условий для удовлетворения национально-культурных и социальных потребностей и интересов населения Горноуральского городского округа доложил начальник управления культуры и молодежной политики администрации Никита Попов. С целью создания в округе благоприятной культурной, духовной и нравственной среды для воспитания и развития личности, сохранения и пропаганды культурно-исторического наследия округа, развития толерантности в обществе, проводятся районные культурно-массовые и социально-значимые мероприятия. Самым ярким событием данной тематики является ставший уже традиционным ежегодный Фестиваль национальных культур «Урал многонациональный». Несмотря на то, что национальные творческие коллективы и клубы по интересам в округе отсутствуют, учреждения культуры проводят тематические мероприятия, которые позволяют узнать больше о народностях Урала, их обычаях и традициях, и, конечно, развивать толерантность как основу мультикультурализма.

По итогам заседания было принято решение продолжить работу по профилактике конфликтов на национальной и религиозной почве, усилить совместную работу управления культуры и управления образования администрации округа по проведению мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, воспитание толерантного отношения к представителям другой национальности.


Возврат к списку