Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В период с 4 по 11 марта в населенных пунктах Горноуральского городского округа прошли масленичные гулянья

12.03.2019

Масленица - один из древнейших праздников, сохранившихся в современном календаре еще со времен языческой Руси. Народная память бережет множество масленичных обрядов, ритуалов и гаданий. Своеобразный символ Масленицы - золотистый, круглый и горячий блин, который символизирует счастье, веселье, надежду, свет и веру в будущее, является традиционным блюдом Масленой недели.

В Висимском центре культуры на масленичных потехах водили хороводы, играли в различные игры и катались на санях.

На площади Горноуральского центр культуры прошло театрализованное масленичное гуляние «Масленичный переполох». С самого утра на площади звучали задорные песни, выступал народный коллектив хор русской песни «Уральский узоры». Были блины шашлыки, яркие шары, катание на лошадях, пони, карусели, батут и многое другое. По задумке организаторов Баба Яга мешая проводить праздник, похитила Масленицу, а герои представления спасали ее.

В Черноисточинске прошли масленичные гулянья «Широкая масленица» для детей начальной школы. Дети зазывали Весну, а Медведь с детьми играл в игры «Воздушный Блин», «Весёлые блины» и «Сугробы».

В Балакинском доме культуры прошло народное гуляние «Широкая масленица». Узнать о традициях и обрядах, было интересно не только жителям села, но и гостям из г. Нижний Тагил, которые приняли участие в празднике. Народное гуляние началось со звона колокола и веселой пляской скоморохов, потешным поездом, который прибыл на площадь с Масленицей, масленичным генералом и ряжеными. Гостей завели в масленичный хоровод, угостили караваем. Участники играли с Весной в народные игры: «Ручеек», «Платок», после чего всех пригласили на чай с блинами, масленичную кашу и на мастер-класс по изготовлению оберега «Солнышко». Гости праздника участвовали в аттракционах: «Распилить бревно», «Потаскать воду коромыслом», «Метание булавы», «Бой подушками» и многое другое.

В селе Лая гулянье прошло на площади Дома культуры. Каждому участнику конкурса раздавали блины, приготовленные библиотекарем Лайской сельской библиотеки Татьяной Шалаевой. Также её руками были сделаны яркие подарки для жителей – обереги для домашнего очага.

«Масленица наша! Нет тебя краше!» - под таким названием прошли масленичные гуляния в поселке Новоасбест. В театрализованном представлении приняли участие все коллективы Дома культуры. Сватья баба Бабариха с поварятами напекла на всех блинов. «Цыгане» провели блинные гадания, а персонажи праздника – три поросенка – блинные конкурсы. В исполнении хора русской песни «Ивушки» звучали веселые песни, а коллектив «Jump» подарил гостям яркие танцевальные номера. Большим хороводом сопровождалось сжигание Чучела. Все желающие могли покататься на лошадях, сделать фото в тантамареске, попробовать шашлык и поучаствовать в различных состязаниях, таких как: «ходьба на ходулях», «бой подушками», «бег на дощечках», «командные лыжи», «бег в мешках», а самые сильные и ловкие могли забраться за призом на масленичный столб. После уличных гуляний на сцене Дома культуры состоялся концерт «Все в зале...», с участием местной рок-группы «Махаон» и артистов Нижнетагильской филармонии.

На площади Николо-Павловского центра культуры также развернулось широкое гулянье. Самые активные организации села стали участниками конкурса Коробейников. Главный приз достался учащимся 1 класса МАОУ СОШ №5. Поучаствовав в конкурсе, каждый смог получить жетон и обменять его на сытные сладости и блины домашние.

В завершении гулянья, каждый прошел через «врата счастья» и избавился от всего плохого, что сопровождало его в 2018 году.

Масленица в п. Зональный собрала около 100 жителей поселка и гостей праздника.

На протяжении всего времени работники дома культуры неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу. Дети и взрослые с большим удовольствием участвовали в конкурсах по перетягиванию каната, «бой мешками, вениками», поднятию гирь, в эстафетах и играх. Украшением праздника стало выступление народного коллектива хора русской песни Покровского центра культуры. Зрители тепло встречали выступление участников коллектива, подпевали частушки, русские народные, а также популярные песни 60-х годов. Все желающие могли согреться горячим чаем. Для гостей праздника было организовано бесплатное катание на санях, запряженных лошадью.

В Новопаньшинском доме культуры шутками, прибаутками и загадками гостей встречали скоморохи. Вокальная группа «Серебряные росы» исполнила тематические песни. Не оставила равнодушными гостей сценическая постановка по экранизированному мультфильму «Ишь ты, масленица». Артисты примерили на себя роли героев Хозяина и Сторожа. Зимушка-зима играла в «Снежки» и водила хороводы. Красавица Весна предложила зимние забавы. На празднике варили пельмени, жарили шашлыки и угощались пловом и пирогами!

В Мурзинском доме культуры представление началось песнями и шутками, а продолжилось играми, конкурсами и забавами, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью и храбростью. Были организованы конкурсы «Накорми масленицу», «Стенка на стенку», скачки верхом на метле, метание валенок и метлы. Закончился праздник традиционным сжиганием чучела.

В с.Петрокаменское масленичные гулянья прошли на стадионе. На удивление, вместо одной масленицы, появилось целых пять. Уральская Масленица пригласила в гости своих сестриц, Маслен с востока, юга, запада и севера. Дети и родители активно участвовали в конкурсах, мели метёлками, тянули канат, сачками ловили шарики, ели на время блины, залезали на масленичный столб за подарками. В завершении праздника водили традиционный хоровод вокруг пылающей Масленицы, которая по поверью должна забрать с собой все беды и неудачи. С древних времён это действие символизирует наступление весны и окончание зимы.


Возврат к списку