Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

При финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области 22 июня 2019 года в Новоасбестовском центре культуры состоялось Общее собрание районного Совета ветеранов, посвященное "Дню памяти и скорби"

25.06.2019

Есть в истории нашей Родины события, которые даже по прошествии десятилетий навсегда останутся в памяти людей, а время с возрастающей силой будет подчёркивать их величие.

В населенных пунктах округа у обелисков и на мемориалах прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

День Памяти и скорби напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью наших солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

Общее собрание районного Совета ветеранов, посвященное "Дню памяти и скорби", состоялось 22 июня 2019 года в Новоасбестовском центре культуры под председательством Татьяны Еремеевой. В работе собрания приняли участие начальник Управления культуры и молодежной политики Никита Попов, глава Новоасбестовской территориальной администрации Дмитрий Полянский. На мероприятии присутствовали делегаты из 18 Советов ветеранов населенных пунктов округа из 24 имеющихся.

После вступительного слова председателя Совета ветеранов участники мероприятия почтили память минутой молчания тех, кто погиб на полях сражений Великой Отечественной войны, кто умер от ран в военных госпиталях, кто погиб во время жесточайших бомбардировок, кто пропал без вести....

Первым вопросом повестки дня стало подведение итогов по регистрации юридического лица общественной организации (до настоящего времени районный Совет ветеранов работал в качестве структурного подразделения областного Совета ветеранов).

Татьяна Еремеева доложила, что благодаря поддержке главы округа Дмитрия Летникова, первого заместителя главы администрации Александра Гудача, а также слаженной работе сотрудников администрации округа и учредителей 10 июня 2019 года нашей организации присвоен статус юридического лица, тем самым местное отделение сможет участвовать в конкурсах на получение грантов для НКО на территории Свердловской области, а также рассчитывать на оказание материальной помощи, на выделение путёвок на санаторно-курортное лечение или в теплоходные круизы от Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров. Теперь у местного отделения Совета ветеранов Горноуральского городского округа открыт расчётный счёт в Банке, на который могут поступать денежные средства для приобретения тех или иных товаров и услуг. По сути, после регистрации местное отделение становится организацией, готовой работать по безналичному расчёту, пояснила Татьяна Еремеева.

Любой индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью, которое решит оказать помощь ветеранской организации, теперь может сделать это, просто перечислив деньги на расчётный счёт. Средства могут использоваться только целевым способом, например, на покупку или приобретение подарков, продуктовых наборов, организацию встреч или праздников. Всё это будет прописываться в договоре. Кроме того, любая оказываемая помощь должна подлежать налогообложению, с направлением декларации в соответствующие органы.

Далее на совещании обсудили дальнейшие планы работы ветеранских организаций до конца текущего года, были рассмотрены вопросы по исполнению Указа Президента РФ "О юбилейных медалях к 75-летию Победы". О проведении в течение 2019 года смотра - конкурса на лучшую организацию Совета ветеранов в территориальных администрациях округа. Итоги будут подводиться по двум группам – по малым населеным пунктам (менее 2000 жителей) и крупным населенным пунктам (более 2000 жителей).

По итогам смотра-конкурса 2018 года двум Советам ветеранов, занявшим первые места, активистам ветеранского движения были выделены две путевки на санаторно-курортное лечение.

Далее для участников мероприятия состоялся показ спектакля по одноименной пьесе Василя Ткачева «Семь трофеев рядового Шапкина» в исполнении Образцового театрального коллектива "Волшебный фонарь" МБУ ГГО "Новоасбестовского ЦК". Добрый, трогательный, поучительный, местами смешной, а местами душещипательный спектакль о послевоенной разрухе, восстановлении деревни, семейной жизни и просто человеческих отношениях не оставил никого равнодушным.

После спектакля актив Совета ветеранов возложил цветы к обелиску павшим войнам в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.

В завершении мероприятия при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области собравшимся было организовано чаепитие. 

В заключительном слове Татьяна Еремеева поблагодарила собравшихся за работу и инициативу.

"Мы активизировались и продолжаем начатое дело. Сегодня главная работа должна вестись в Советах ветеранов населенных пунктах. Необходимо приложить все усилия и внимания для достойной встречи 75-й годовщины Великой Отечественной войны", отметила Татьяна Еремеева.


Возврат к списку