Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

6 июля 2019 года в деревне Новая Башкарка вновь состоялся турнир косарей, отметив свой пятилетний юбилей

08.07.2019

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился исполняющий полномочия главы округа Александр Гудач. Александр Леонидович отметил, что турнир косарей – это самый сельский вид соревнований, который показывает, что молодежь округа продолжает чтить традиции, заложенные в семьях. Отрадно видеть среди участников представителей молодого поколения.

В судейское жюри конкурса вошли: главный судья – глава Башкарской территориальной администрации Олег Иванов. Ему помогали «судить» глава Петрокаменской администрации Елена Буланичева, исполнительный директор ООО “Некрасово” Волошенко Андрей, директор МАУ «Центр развития спорта» Александр Гулящев и директор МБУ «Центр молодежной политики» Андрей Паньшин.

Турнир косарей – зрелищное и яркое мероприятие, поучаствовать в котором приехали косари из Николо-Павловской, Паньшинской, Бродовской, Петрокаменской, Краснопольской и Южаковской администраций.

Традиционно в состязании приняли участие мужчины и женщины. Мужчинам-косарям нужно было выкосить участок размером 1,8 х 50 метров, женщинам - 1,8 х 25 метров. Победителем станет не только самый быстрый участник, но и тот, кто качественнее всех выполнит задание. Прокос должен быть ровный, высота нескошенной травы не более 50 мм. Также дополнительные баллы можно получить за внешний вид косаря и идеальное качество прокоса «под бритву».

Турнир прошел, что называется, на одном дыхании, весело и задорно! Участников активно поддерживали зрители. Всё мероприятие прошло под задорные песни и танцы ансамбля «Радуга» Петрокаменского центра культуры.

В этом году мужчин–участников было 8, женщин – 3.

Пока судьи тщательно осматривали и оценивали скошенные участки, зрители и участники турнира состязались в колке дров и вязании веников для бани.

Третье место в конкурсе среди мужчин занял Кодакин Василий из Петрокаменской администрации, второе - Береговых Виктор, Бродовская администрация, и победителем в очередной раз стал Роженок Даниил из Николопавловской территориальной администрации.

Среди женщин призовые места распределились следующим образом – третье место заняла представительница Южаковской территориальной администрации Фрейз Ольга Федоровна, второе место - Андросова Тамара Ивановна из Краснопольской территориальной администрации, первой стала Придорогина Людмила Петровна, из Южаковской территориальной администрации.

Также были отмечены самый опытный и самый молодой участники турнира, им присужден приз «спонсорских» симпатий.

Второй год подряд на этом празднике соревнуются не только косари, а еще и владельцы мотоблоков, показывая, что такая техника может не только использоваться для сельскохозяйственных нужд, но и «пореветь» мотором как настоящий гоночный аппарат.

Все участники, а их было пятеро – из Башкарской территориальной администрации. Третье место занял победитель прошлогодних гонок Табаров Фарходжон, второе место - Козлов Кирилл, а победителем стал Копысов Василий.

Победители получили дипломы и подарочные сертификаты, ценные призы от магазина «Каскад», традиционного спонсора турнира косарей. Кроме этого, одному из участников турнира был вручен специальный приз от Местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Не только состязаниями запоминается этот праздник. Каждый год веселую и теплую атмосферу создает Петрокаменский центр культуры, развлекая гостей не только живым и ярким выступлением, но и разнообразными конкурсами – колка дров, плетение веников, перетягивание канатов.

Праздник с каждым годом привлекает все больше гостей, участников и зрителей, потому что его по праву можно назвать настоящим праздником лета, тепла и человеческих рук! 


Возврат к списку