Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

20 июля 2019 года в селе Мурзинка прошли «Бажовские чтения»

22.07.2019

2019 год был объявлен Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым Годом П.П. Бажова.

20 июля в селе Мурзинка состоялось центральное и очень необычное мероприятие, посвященное празднованию Года П.П. Бажова на территории Горноуральского городского округа – литературно-театральный вечер «Читаем Бажова».

Представители учреждений культуры Горноуральского городского округа, а также гости из г. Алапаевск съехались в Мурзинку чтобы почитать сказки, а точнее, Бажовские сказы про простых людей, мастеровых, про камни-самоцветы.

Организаторами мероприятия выступили МБУ ГГО «Новоасбестовский ЦК» и МБУ ГГО «Музейный комплекс».

Вся программа началась с минералогического музея имени А.Е. Ферсмана. Сотрудники музея предложили гостям обзорную экскурсию по выставочным залам и увлекательную прогулку на знаменитые копи, где экскурсанты попробовали себя в роли горщиков - искателей драгоценных камней.

Перед второй частью программы для участников театральным коллективом «Театрон» г. Алапаевск был проведен мастер-класс по сценической речи. После чего началась основная часть мероприятия – «литературная поляна». На этой поляне был открыт еще один музей – импровизированный, под открытым небом, на которой собрались практически все Бажовские персонажи: и дед Слышко, и Великий Полоз, и Данила, и простые мастеровые, и сама Хозяйка Медной горы в различных образах, представленные работниками и участниками художественной самодеятельности округа, среди которых представители Новоасбестовского, Покровского, Черноисточинского, Петрокаменского центров культуры и Мурзинского Дома культуры.

Стихотворение собственного сочинения под названием «Сказитель земли Уральской» для всех прочитала Ольга Казанцева, после чего фигуры ожили. Неспешно дед Слышко начал рассказывать свои побывальщины, а к нему подключились и другие герои. И заблестело, засверкало, как драгоценные камни, живое, немеркнущее Бажовское слово…Получился очень добрый, теплый, литературный вечер с осознанием того, что годы летят, несутся, жизнь меняется, а сказы Бажова продолжают жить и завораживать нас. 


Возврат к списку