Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

20 июля 2019 года в Южаково отметили День села

23.07.2019

О Южаково известно с начала XVIII века. Первые его поселенцы обосновались на правом берегу реки Нейва, что и стало началом истории Южаково.

В День села коренных жителей Южаково и гостей, собравшихся на праздник, поздравили глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников и глава Южаковской территориальной администрации Алексей Котов.

В своём поздравлении Дмитрий Летников выразил благодарность жителям села за любовь к родному краю, преданность селу и бережное отношение к историческому наследию и пожелал каждому присутствующему крепкого здоровья, а каждой семье – благополучия и счастья.

Особое внимание организаторы праздника уделили Почётным жителям села Южаково: Козиновой Вере Амвросиевне, Южаковой Нине Алексеевне, Зиннурову Галимьяну Галимардановичу, Южакову Владимиру Яковлевичу. Чествовали Почетного ветерана Пригородного района Котову Валентину Петровну.

Слова благодарности прозвучали в адрес долгожителей села: 90-летний юбилей отметили Сивков Петр Степанович и Ибатулин Леонид Михайлович, юбилей 80 лет - Ямщиков Петр Григорьевич, Овчинникова Надежда Никитична, Овчинникова Мария Никаноровна.

В этом году в Южаково на свет появилось четверо малышей – это Павел, Михаил, Матвей и Еремей. Заведующая детского сада села Южаково Елена Колпакова поздравила счастливых родителей.

Самые теплые поздравления от жителей села принимали юбиляры, вышедшие на заслуженный отдых. 

Гостей праздника развлекали вокальная группа «Рябинушка» и участники кружка «Веселые танцоры». Особенно полюбились жителям песни в исполнении Михаила Зиновьева.

Почётные граждане села оценили мастерство и талант участников конкурса «Милости прошу к нашему шалашу». Радушные хозяева приглашали всех угоститься разными яствами, шутили, пели песни. Победителями конкурса стал коллектив социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Южаковский» Пригородного района. 2 место разделили между коллективы школы № 2 села Южаково и детского сада № 55 села Южаково.

После торжественной части начались народные гуляния с играми и конкурсами. Гостям предлагали пройтись на ходулях, померяться силой, показать свою ловкость и смекалку, и выиграть приз. 


Возврат к списку