Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Праздник первоклассников в Черноисточинской детской школе искусств

02.10.2019

Детский праздник — важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться, а порой и просто отдохнуть от будней. А для детей, которые пошли в этом учебном году в школу, да ещё и в школу искусств, это один из первых праздников.

25 сентября 2019 года традиционно в Черноисточинской ДШИ прошёл праздник посвящения в юные музыканты и художники. Под красивую музыку наши первоклассники выстроились на красочно оформленной сцене в зале. Было видно, что юные дарования очень волновались, ведь это первое ответственное мероприятие в стенах детской школы искусств. В этом году число первоклассников перешагнуло цифру 25: 12 музыкантов и 14 художников пополнили ряды юных любителей искусства.

Творческое действие началось с демонстрации фотографий первоклассников, которые подготовили педагоги-художники Наумова Наталья Владимировна и Елена Васильевна Старченко. Дети с удовольствием узнавали себя на экране и под аккомпанемент смеха и громкие аплодисменты погрузились в атмосферу творчества.

Не важно, станут ли профессиональными музыкантами или художниками наши первоклашки в будущем, важно, что они получат в итоге. Но чтобы попасть в страну искусств, им нужно пройти испытания, устроенные для них педагогами Детской школы искусств.

Поделившись на 4 команды, дети получили карту для передвижения по этапам испытаний, Возглавляли команды командиры - выпускницы школы искусств Елена Лекомцева, Ирина Ходыкина, Мария Дмитриева, Cофья Косолапова.

Первым испытанием для ребят стал «Музыкальный марафон». Подготовили его преподаватели теоретических дисциплин Любовь Алексеевна Чуднова и Вера Анатольевна Бек, а помогал им в этом персонаж русской народной сказки Колобок. В этом путешествии дети собирали весёлые картинки из мультфильма «Смешарики», «Маша и медведь» и пели караоке из детских песенок.

Следующее испытание, которое пришлось преодолеть нашим первоклассникам, называлось «Весёлые художники»: на этом этапе нужно было нарисовать портрет любого преподавателя. Роль художника-педагога исполнила Малинина Татьяна Анатольевна.

Самое подвижное и энергичное испытание для команд придумала преподаватель по классу фортепиано Мария Дмитриевна Киган. Под зажигательную музыку ребятам было предложено станцевать танец «Лавата», «Вальс», «Бугги-Вугги» и «Макарена». Этот конкурс не требовал от детей особой подготовки, но зато принёс массу положительных эмоций.

Полина Андреевна Серова – студентка Нижнетагильского педагогического института, проходящая практику в Черноисточинской ДШИ подготовила испытание «Творческий талисман». С помощью фломастера или гелевой ручки конкурсанты должны были «превратить» лист с акварельным пятном в свой творческий талисман - животное или растение, который затем участники испытаний разместили в «творческом» лесу Детской школы искусств, нарисованном на ватмане в художественной аудитории.

После завершения квеста прошло испытание специальностью. В актовом зале Наталья Владимировна Наумова провела презентацию выставки «Первые штрихи в искусстве», пригласив юных художников на сцену для приветствия. А юные музыканты исполнили песню «Первоклашки» и под дружные аплодисменты родителей и педагогов спустились в зал.

Но посвящение в первоклассники не было бы посвящением, если бы не клятва, которую даёт каждый музыкант и художник, вступая в ряды настоящих ценителей искусства. Ответственно и серьезно прозвучали слова клятвы 26 первоклассников Черноисточинской детской школы искусств.

В завершении праздника первоклассников поздравила директор Детской школы искусств Вера Петровна Вибе: «Вы начали свой путь в мир прекрасного, сделали уже первые шаги! Все, кто приходит к нам учиться, попадают в этот волшебный, полный звуков и красок, удивительный мир искусства! Пусть наша школа станет для вас тем «золотым ключиком», с помощью которого вы легко откроете этот волшебный мир!» После добрых пожеланий Веры Петровны ребятам были вручены «Свидетельства первоклассника» и памятные подарки. На этой яркой ноте наш праздник подошёл к концу. Организаторы праздника уверены, что юные дарования надолго сохранят в памяти свой первый праздник в Детской школе искусств посёлка Черноисточинск!

Малинина Татьяна Анатольевна,
преподаватель Черноисточинской ДШИ


Возврат к списку