Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В округе прошло заседание рабочей группы о налогообложении на территории Горноуральского городского округа в 2020 году

09.10.2019

9 октября состоялось заседание рабочей группы по подготовке проектов решений Думы Горноуральского городского округа о налогообложении на территории Горноуральского городского округа  в 2020 году

Заседание провел первый заместитель главы администрации Горноуральского городского округа Гудач Александр Леонидович.

На заседании присутствовали: председатель Думы Горноуральского городского округа В.В. Доможиров, начальник финансового управления Л.Л. Грибова, представители межрайонной инспекции ФНС России № 16 по Свердловской области, а так же руководители структурных подразделений администрации Горноуральского городского округа.

Рассмотрели вопросы, связанные с налогообложением на территории Горноуральского городского округа в 2020 году.

Заместитель начальника финансового управления администрации Горноуральского городского округа Тягунова Татьяна Витальевна рассказала об эффективности налоговых льгот, установленных решениями Думы Горноуральского городского округа, по итогам 2018 года.

По результатам проведенной оценки эффективности предоставляемых налоговых преференций за 2018 год были сделаны следующие выводы: показатели бюджетной и социальной эффективности налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество являются положительными, что свидетельствует об эффективности их применения.

Председатель комитета экономики и стратегического развития администрации Горноуральского городского округа Хватаев Вадим Владимирович выступил с предложением по исчислению единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Горноуральского городского округа.

Основными плательщиками ЕНВД являются предприниматели и юридические лица, занимающиеся торговой деятельностью – более 60% от общего числа плательщиков.

Начиная с 2015 года наблюдается ежегодное снижение объема поступлений по данному налогу. За указанный период также значительно снизилось количество юридических лиц, применяющих данный налоговый режим. В 2015 году ЕНВД уплачивало 60 организаций, в 2018 году всего 40.

Основные причины:

- увеличение на территории округа магазинной федеральных и регионального уровня сетей, что определяет сокращение плательщиков ЕНВД и объектов налогообложения в торговой сфере.

- переход на предпринимателей на патентную систему (2015 – 17, 2016 год – 26, 2017 год – 48, 2018 год -59).

По итогам обсуждения представленной информации администрацией Горноуральского городского округа принято не вносить изменения в систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, действующую на территории округа.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Горноуральского городского округа Фадеев Андрей Альбертович выступил с предложениями по исчислению земельного налога на территории Горноуральского городского округа.

По итогам обсуждения представленной информации было решено оставить без изменения порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу, а также налоговые льготы, основания и порядок их применения.


Возврат к списку