Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

7 ноября состоялась рабочая встреча Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с главой Горноуральского городского округа Дмитрием Летниковым

15.11.2019

Евгений Куйвашев поддержал планы по реализации инфраструктурных проектов в Горноуральском городском округе.

По итогам рабочей встречи Губернатор Свердловской области поручил правительству рассмотреть возможность выделения в 2020 году средств на масштабный ремонт центра культуры в старинном уральском селе Петрокаменское на территории Горноуральского городского округа.

По словам Дмитрия Летникова, центр культуры — это самый крупный объект на территории муниципального образования. Его площадь составляет 3,3 тысячи квадратных метров, а инфраструктурой пользуются более восьми тысяч человек – жителей Петрокаменского и близлежащих населенных пунктов. Ремонт здания даст дополнительный импульс развитию самого учреждения.

Глава округа также представил Губернатору Свердловской области проект второй очереди системы теплоснабжения городского округа. В 2016 году взамен шести старых котельных были построены семь новых блочных модульных котельных – это бы первый этап. Теперь планируется построить еще восемь объектов, чтобы вывести из эксплуатации девять существующих котельных, не отвечающих современным требованиям. Предполагается, что после реализации только второго этапа проекта экономия газа превысит 39 %, что при действующем тарифе 1822 руб/Гкал составит 62 миллиона рублей в год. Глава региона также поручил правительству области проработать вопрос совместно с руководством муниципалитета.

В ходе встречи глава Горноуральского городского округа обратился к Евгению Куйвашеву с просьбой включить в план на 2020-2021 годы мероприятия по реконструкции школы № 1 в селе Петрокаменское. Здание школы построено в 1955 году и не соответствует существующим стандартам, капитальный ремонт не проводился. Школа рассчитана на 376 учеников, сегодня там обучается 432 ребёнка. В следующем учебном году планируется увеличение числа школьников до 508 человек.

Проект реконструкции школы был разработан в 2018 году и получил положительное заключение госэкспертизы.

Как сообщила министр финансов Галина Кулаченко, в перечне муниципалитетов нуждающихся в строительстве или реконструкции учреждений сферы образования, Горноуральский городской округ находится на 16 месте, поэтому рассчитывать на такое быстрое решение вопроса не приходится.

Взяв во внимание важность затронутой темы, Губернатор Свердловской области поручил руководителю финансовой сферы, в случае поступления в областной бюджет дополнительных денежных средства, рассмотреть возможность сокращения сроков начала реконструкции Петрокаменской школы.


Возврат к списку