Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

День памяти погибших в Чечне

11.12.2019


Чёрный Тюльпан - Чечня.jpg

11 декабря 1994 года в Чечню были введены федеральные войска. Началась операция по восстановлению в регионе конституционного порядка. Военные действия продолжались около двух лет. 31 августа 1996 года были подписаны Хасавюртовские соглашения, которые положили конец первой чеченской кампании.

События, которые привели к вооруженному конфликту, начались в 1991 году. Руководство Чечни заявило о государственном суверенитете и выходе республики из состава РСФСР и СССР. Было отменено действие российских законов и распущены органы государственной власти. 
На территории региона были созданы вооруженные силы во главе с президентом Чечни Джохаром Дудаевым. По разным сведениям, их численность составляла 11-15 тысяч человек регулярных войск и 30-40 тысяч — вооруженного ополчения, в число которых входили порядка 5 тысяч наёмников из Афганистана, Ирана, Иордании и др.

9 декабря 1994 года Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ № 2166 «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта». В тот же день Правительство РФ принято постановление, которое предусматривало разоружение этих формирований силовыми методами.

Чеченский народ пострадал из-за людей, которые выдумали «Новую Россию» и возбуждали ненависть к русскому народу, пользуясь тем, что в истории Российской Империи и Кавказа были конфликты. Многие города и населенные пункты Чечни, в том числе и город Грозный, превратились в руины.

Всего за четверть века российскими военными было проведено бесчисленное количество локальных операций по обезвреживанию чеченских боевиков. Данные о числе погибших и пропавших без вести отличаются в разных источниках: называются цифры от 5732 до 14000 человек.

В истории России произошли события, ставшие тяжелым испытанием для страны и принесшие невосполнимые утраты для многих семей.

Мы должны помнить об этой войне, чтобы трагедия больше не повторилась.

Желаю всем мирного неба над головой!
Глава округа
Дмитрий Летников


Возврат к списку