Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Глава округа принял участие в пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург) в пресс-конференции, посвящённой реализации национального проекта «Экология»

25.12.2019

Глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников 23 декабря 2019 года принял участие в пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург) в пресс-конференции, посвященной экологической реабилитации водоемов Свердловской области в рамках реализации национального проекта «Экология».

В пресс-конференции принимали участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев, начальник отдела водных ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Никита Ванаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Алексей Балыбердин, начальник отдела по экологии и природопользования администрации города Нижний Тагил Алексей Сергеев и директор «Водоканал-НТ» Вячеслав Таран.

Первым водным объектом, который был поставлен на экологическую реабилитацию в Свердловской области, стало Черноисточинское водохранилище.

Дмитрий Летников рассказал об организации мероприятий, направленных на выявление фактов несанкционированного слива жидких бытовых отходов (далее – ЖБО) на территории посёлка Черноисточинск, а также в водоохраной зоне Черноисточинского водохранилища. В ежемесячном режиме организована и проводится работа по информированию жителей посёлка проживающих в индивидуальных жилых домах, о требованиях к порядку обустройства выгребных ям, а также перечне специализированных организаций, имеющих право на предоставление услуг по сбору, вывозу и утилизации ЖБО. Данная работа отражена в протоколах советов общественности, проводимых при Черноисточинской территориальной администрации.

В рамках реализации плана мероприятий экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища разработана проектная документация «Ливневая канализация с очистными сооружениями в юго-восточной части посёлка Черноисточинск Свердловской области», согласно которой стоимость работ составила 443 515,06 тыс. рублей. В соответствии с комплексным планом мероприятий строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых и ливневых вод должны быть выполнены в 2020-2024 году.

Также администрацией Горноуральского городского округа разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт Авроринского гидротехнического сооружения. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области поддержит администрацию Горноуральского городского округа на согласительной комиссии в Министерстве финансов Свердловской области по вопросу выделения финансирования на 2021 год на ремонт Авроринского гидротехнического сооружения.

Очистить водохранилище планируют за четыре года за 516 миллионов рублей. В 2020 году из федерального бюджета будет получено 9300,00 тыс. рублей и 700,00 тыс. рублей из областного бюджета на очистку пруда. В этом году были сделаны первые шаги по реабилитации. ООО «Водоканал-НТ» вывез из шламонакопителя 7434 тонны шлама. Работы в этом направлении будут продолжены.


Возврат к списку