Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Горноуральском городском округе прошли уроки мужества для школьников «Неутихающая боль блокады»

29.01.2020

24 января 2020 года в Новопаньшинской сельской библиотеке прошел урок мужества «Неутихающая боль блокады».

Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. О необыкновенном героизме, самоотверженности жителей Ленинграда узнали читатели, посетившие это мероприятие.

Из документальной повести Ильи Миксона «Жила, была» ребята узнали о трагической судьбе двенадцатилетней Тани Савичевой, которая вела дневник во время блокады.

Большой отклик в душах ребят вызвала книга Михаила Сухачёва «Дети блокады». Затаив дыхание, учащиеся слушали, какой была блокада, увиденная детскими глазами. Видео-презентация о блокадном Ленинграде многих ребят заставила эмоционально пережить всю трагедию того времени.

Урок мужества «Неутихающая боль блокады», в очередной раз убедил ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения. Хочется верить, что это мероприятие не оставило равнодушным ни одного юного читателя библиотеки.

В Николо–Павловскую библиотеку на урок мужества «Летопись блокадного Ленинграда» приглашены школьники 4 классов.

Библиотекари ребятам рассказали о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления.

Ребятам была предложена книжная выставка «Память не гаснет, слава не меркнет», на которой представлена литература, рассказывающая о Великой Отечественной войне и блокадном Ленинграде.

В Краснопольской сельской библиотеке ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады был проведён урок истории для школьников «Дети Блокады». Учащиеся посмотрели презентацию, а также были зачитаны вслух отрывки из дневника Тани Савичевой, из книг Ю. Помозова «Блокадная юность», О. Шестинского «Блокадные новеллы» и С. Алексеева «Двенадцать тополей».


Возврат к списку