Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Горноуральском городском округе идет подготовка к Всероссийской переписи населения – 2020

30.01.2020

Одним из главных событий в России в 2020 году будет всеобщая перепись населения. Последняя всеобщая перепись населения проводилась в 2010 году. Российский закон требует, чтобы переписи проходили не реже, чем один раз в 10 лет. В 2020 году как раз истекает десять лет после предыдущей переписи.

Точная информация о населении страны демографического и социально-экономического характера нужна для самых разных целей. На её основе планируют бюджеты регионов и населённых пунктов, выстраивают стратегии развития экономики. Данные переписи служат для разработки госпрограмм поддержки тех или иных слоёв населения (молодёжи, семей с детьми и т.д.). Перепись позволяет уточнить численность коренных народов и т.п.

Перепись населения 2020 года будет проводиться осенью - в октябре. Формальные сроки всероссийской переписи населения - с 1 по 31 октября 2020 года. Она будет отличаться от предыдущих в первую очередь тем, что заполнить переписной лист россияне при желании смогут онлайн. Для этого будет создана специальная страничка на портале Госуслуги. Все пользователи этого портала с подтверждённой учётной записью смогут ответить на вопросы переписи самостоятельно.

Все этапы сбора сведений о жителях страны в рамках переписи выглядят так:

· 1-10 октября - онлайн-перепись на Госуслугах;

· 11-15 октября - информация о тех, кто прошёл перепись онлайн, будет вноситься в списки адресов - чтобы переписчики не обращались к таким жителям повторно;

· 16-27 октября - обход переписчиками домов и квартир и опрос жителей по анкете переписи;

· 28-31 октября - контрольные обходы и сдача материалов переписи инструкторам Росстата.

30 января в администрации округа состоялось первое заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения-2020 в Горноуральском городском округе. Возглавляет комиссию первый заместитель главы администрации Горноуральского городского округа Александр Леонидович Гудач.

Основным вопросом, рассмотренным на заседании, стало состояние адресного хозяйства и уличного освещения в населенных пунктах округа.

В 2019 году администрацией округа с целью подготовки к переписи населения уже проведена работа по уточнению списков улиц, домов в населенных пунктах округа. Территориальными администрациями начата работа по восстановлению аншлагов с наименованием улиц, точек уличного освещения, а также работа с населением по размещению недостающих номеров частных домов.

Данная работа будет продолжена вплоть до октября 2020 года.

Напомним, что порядок установки указателей с наименованием улиц и номерами домов определен главой 10 Решения Думы Горноуральского городского округа от 26.10 2017 №4/5 «О внесении изменений в Решение Думы Горноуральского городского округа от 31.08.2012 года №8/10 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории населённых пунктов Горноуральского городского округа».


Возврат к списку