Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Обновленная лайская школа вновь встречает своих учеников

25.02.2020

В селе Лая состоялся праздник – торжественное открытие после капитального ремонта здания Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 4. На торжество пришло много гостей – представители Законодательного Собрания Свердловской области, администрации и Думы Горноуральского городского округа, социальные партнеры школы, обучающиеся и их родители.

С 2018 года стены школы не слышали детских голосов. В 2018 году здание было признано аварийным. С 2019 года начался капитальный ремонт школы - ровесницы Горноуральского городского округа.

На мероприятия, проведенные в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы, были направлены средства областного и муниципального бюджета, всего более 80 млн. руб.

Работы выполнены по проекту ООО ТАПМ «Тагилархпроект». Генеральным подрядчиком ООО "РЕГИОНСПЕЦСТРОЙ" капитальный ремонт зданий и помещений МБОУ СОШ № 4 выполнены в срок.

Все это невозможно было бы без поддержки Правительства Свердловской области, регионального Министерства образования и молодежной политики, а также депутатов Законодательного Собрания Свердловской области – Вячеслава Викторовича Погудина, Михаила Павловича Ершова.

Итог крупнейшего проекта Горноуральского городского округа – это, можно сказать, – совсем новая школа, современная и красивая.

Для каждого школа, в которой он учился, остается в памяти навсегда. Приходя туда совсем детьми, выходим – в юношеском возрасте. Очень важно, в каких условиях происходит обучение и взросление.

В новой школе созданы современные условия для образовательного процесса, творческой, спортивной, интеллектуальной внеурочной деятельности и дополнительного образования - это новые кабинеты, которых ранее не было в школе (музыки, робототехники, технологии, домоводства, психолога), обновлен спортивный зал, столовая и пищеблок. Появился замечательный актовый зал.

В школе вводится 190 новых мест и школа переходит к односменному режиму обучения.

Школа новая - для детей, для педагогов и для родителей, многие из которых когда-то её закончили.

21 февраля 2020 года под аплодисменты была перерезана красная лента. Директору школы, Оксане Петровне Гафуровой, вручен символический ключ. На фасаде новой школы открыты мемориальные доски в память наших земляков – героев: Шмакова Анатолия Ивановича, военного летчика, Героя Советского Союза и выпускника лайской школы, Евдокимова Сергея Владимировича, участника контртеррористической операции в Чеченской республике, посмертно награжденного Орденом Мужества. Родителям земляка – героя, Тамаре Николаевне и Владимиру Никитовичу Евдокимовым, представилось право открытия мемориальных досок.

После торжественной части в новом актовом зале школы прошел первый праздничный концерт, на котором, показав свои таланты, выступили ученики школы. Все присутствующие познакомились с историей образовательного учреждения, посмотрев фильм. Много теплых поздравлений прозвучало от гостей в адрес лайской школы, в заключение всех желающих ждала интересная экскурсия.


Возврат к списку