Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Заседание рабочей группы по мониторингу финансово-экономической ситуации, оценке влияния распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

22.05.2020

Глава округа провел заседание рабочей группы по мониторингу финансово-экономической ситуации, оценке влияния распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на функционирование организаций, осуществляющих деятельность на территории Горноуральского городского округа

На заседании были рассмотрены итоги социально-экономического развития округа за истекший период 2020 года, вопросы о влиянии распространения новой коронавирусной инфекции на функционирование организаций, осуществляющих деятельность на территории Горноуральского городского округа, о принятых мерах государственной и муниципальной поддержки объектов экономики, о прогнозе финансово-экономического состояния округа.

Во вступительном слове Дмитрий Летников подчеркнул, что деятельность рабочей группы направлена на оценку текущего финансово-экономического состояния как отдельных отраслей экономики так и в целом округа, выработку предложений по мероприятиям, направленным на поддержку экономики и обеспечение устойчивой работы предприятий, а также мер по недопущению для округа негативных экономических последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Как сообщила начальник отдела экономики и стратегического развития администрации округа Светлана Кушникова, по итогам 1 квартала текущего года в округе наблюдалась положительная динамика основных показателей социально-экономического развития: сельскохозяйственное производство сохраняло рост (111% к уровню января-марта 2019 года), на 11% увеличился объем отгруженных товаров собственного производства и выполненных работ по кругу крупных и средних организаций, оборот розничной торговли в действующих ценах вырос на 19%; среднемесячная заработная плата возросла в январе-феврале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 18%, достигнув 29887 рублей; число субъектов малого и среднего предпринимательства выросло на 4%. Также Кушникова С.В. ознакомила членов рабочей группы о влиянии введенных мер по ограничению работы предприятий на организации, осуществляющие деятельность на территории округа, и проблемах получения мер поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства.

По вопросу исполнения бюджета Горноуральского городского округа за 4 месяца 2020 года выступила начальник финансового управления администрации Горноуральского городского округа Людмила Грибова, отметив, что налоговые и неналоговые доходы бюджета округа были в указанном периоде в пределах плановых показателей, исполнение бюджета составило 32,9% к годовому плану и 100,7% к аналогичному периоду прошлого года.

О текущей ситуации на рынке труда Горноуральского городского округа доложила директор ГКУ «Нижнетагильский центр занятости» Наталья Ветрова. Численность безработных граждан в округе на 21.05.2020 составила 254 человека, что на 183 человека больше, чем по состоянию на 01.04.2020, уровень регистрируемой безработицы вырос с 0,55 (на 1 января) до 1,6 (на 21 мая). При этом нашли работу с начала года 131 человек. Наталья Ветрова отметила, что работа центра занятости и с гражданами, и с работодателями ведется преимущественно через портал «Работа в России».

С информацией об изменениях в налоговом законодательстве в рамках мер поддержки бизнеса в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также оперативным прогнозом по выпадению доходов в виде налоговых поступлений в бюджете Горноуральского городского округа выступила заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №16 по Свердловской области Галина Рысаева.

Заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Горноуральского городского округа Ксения Крупина доложила о мерах имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставив оперативный прогноз по выпадению доходов в виде арендных платежей в бюджете Горноуральского городского округа.

Руководитель представительства Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в Горнозаводском управленческом округе Сергей Федореев рассказал о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляемых Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства.

По итогам заседания была дана оценка финансово-экономической ситуации в округе, полноте принятых мер органами местного самоуправления округа для поддержки объектов экономики, пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции, глава округа дал ряд поручений.


Возврат к списку