Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Жители округа отметили День народного единства

05.11.2020

День народного единства - один из самых важных и значимых праздников в российском календаре. Он символизирует многовековую историю нашего государства и еще раз напоминает о ценности братского единения народов, живущих на территории Российской Федерации.

К этому дню в Покровском центре культуры прошли праздничные мероприятия в режиме онлайн. В социальных сетях размещены видеоролики по краеведению «Почему Урал называется Уралом?», «Какие народы населяют Урал», «Металлургический Завод - музей под открытым небом», «Нижний Тагил. Урал. История и архитектура».

Филиалы Петрокаменского центра культуры подготовили для гостей видеопрезентацию о Дне народного единства, рассказали об истории возникновения праздника и важности сплочения всего народа и представили короткометражный фильм о дружбе, поддержке и товариществе «Кто, если не мы».

Горноуральский центр культуры провел историческую гостиную «Духом славные народные сыны», которую посвятил освободителям Руси Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Все желающие смогли совершить виртуальное путешествие в далекое историческое прошлое, которое стало отправной точкой единения русского народа.

Петрокаменская центральная библиотека и ее филиалы подготовили для читателей книжные выставки, онлайн-викторины и организовали показ документального фильма «Минин и Пожарский – спасители Отечества».

Новоасбестовский центр культуры порадовал зрителей видеопоздравлением от танцевального коллектива «Джапм» и трансляцией юбилейного концерта хора русской песни «Ивушки». Не остались в стороне и самые юные участники праздника, специально для них был устроен показ мультипликационного фильма «Минин и Пожарский».

В рамках празднования Дня народного единства Висимский центр культуры подготовил фотовыставку «Дружба и братство дороже богатства», в которой приняли активное участие ребята из МБОУ СОШ № 7 и МБДОУ детский сад № 18. Вокалисты любительской студии «Для Вас» совместно с коллективом «Калина красная» провели праздничную концертную программу.

Николо – Павловский центр культуры провел для зрителей увлекательный онлайн-квест «Единство – в нас!», в рамках которого участники посетили «Музыкальную», «Народную» и «Интеллектуальную» станции. Каждый из этапов квеста рассказал ребятам о традициях и обычаях Дня народного единства.

Специалисты Черноисточинского центра культуры подготовили для гостей познавательную викторину, посвященную историческим фактам о Смутном времени и начале царствования династии Романовых.

4 ноября занимает особое место среди государственных праздников современной России. Это праздник с глубочайшей духовной основой. История не раз испытывала на прочность Россию, но всегда побеждало единство нашего народа, основанное на любви к родной земле, на ответственности за её судьбу и уважении к своему народу.


Возврат к списку