Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Горноуральском городском округе отметили День защитника Отечества

24.02.2021

23 февраля – день, когда все мы чествуем силу, отвагу и мужество. Это день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества и до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины.

Учреждения культуры Горноуральского городского округа подготовили к этой знаменательной дате насыщенную праздничную программу.

Петрокаменская центральная районная библиотека и ее филиалы провели серию уроков мужества, в рамках которых рассказали об истории возникновения праздника и почтили память воинов-земляков. В мероприятиях приняли участие председатель местного отделения Горноуральского городского округа Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Ю.В. Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Леонид Владимирович Медведев, руководитель военно-патриотического клуба «Медведь» Сергей Андреевич Попов, руководитель военно-патриотического клуба «Рысь» Александр Александрович Чусов, участник боевых действий в Афганистане Юрий Леонтьевич Матусов, участник боевых действий в Чеченской республике Артем Сергеевич Миронов, а также специалисты поисковых отрядов «Ратник». Участники локальных воин продемонстрировали целый арсенал боевого оружия и атрибутов военной жизни. Ребята с большим интересом принимали участие в обсуждении Российского вооружения и задавали вопросы. В Николо-Павловской библиотеке прошла встреча с ветераном пограничных войск Николаем Руфовичем Попович. Во время встречи ветеран рассказал присутствующим об истории российской пограничной службы. Это настоящая энциклопедия героических эпизодов и легендарных имен. И в наше время пограничники отважно защищают границы нашей Родины. Именно живое общение с ветеранами дало возможность ребятам лучше узнать историю своей Родины и проникнуться уважением к тем людям, которые сумели с честью выполнить свой воинский долг.

19 февраля на площади у Покровского центра культуры состоялось культурно-массовое мероприятие на открытом воздухе «Защитникам всех поколений». Совместное мероприятие центра культуры и погранзаставы ветеранов пограничных войск «Покровская» прошло в торжественной атмосфере. Всем присутствующим мужчинам были адресованы поздравления главы Покровской территориальной администрации Марины Александровны Сельской и депутата Думы Горноуральского городского округа Аллы Юрьевны Семеновой. Собравшихся односельчан приветствовал начальник погранзаставы «Покровская» Андрей Николаевич Филатов. Памятные знаки Нижнетагильской организации ветеранов пограничных войск были вручены ветеранам пограничных войск Василию Шигину и Юрию Семенову. Специалисты Горноуральского центра культуры провели для учащихся МАОУ СОШ № 24 спортивно-патриотическую игру «Зарница». Коллективы художественной самодеятельности порадовали зрителей своими творческими номерами в режиме онлайн. Специалисты центра культуры организовали онлайн-фотовыставку «Служу России», посвященную Дню защитника Отечества, на которой были представлены фотографии из семейных альбомов: фотографии дедушек, отцов, братьев, служивших или проходящих службу в рядах нашей Армии.

Висимский центр культуры организовал познавательный квест для подростков «Армия России» и интерактивную игру на свежем воздухе «Катюша». Представителей старшего поколения ждала поздравительная программа «Славься, Отечество!» и музыкальная гостиная «Вам слава и честь!».

В Бродовском ДК - филиале Петрокаменского центра культуры –состоялся мастер-класс по изготовлению открыток «Праздник настоящих мужчин». Масштабным мероприятиям для жителей села стала акция «Возложение цветов», в рамках которой все желающие приходили к обелиску «Бойцам, павшим в годы Великой Отечественной войны» и возлагали цветы в память о своих родных и близких, об односельчанах, не вернувшихся с поля боя.

В Черноисточинском центре культуры состоялась праздничная онлайн-программа с участием хора «На завалинке», вокальной группы «Мелодия», театрального коллектива «Тема».

Новоасбестовский центр культуры принял участие во Всероссийской акции «Помним своих героев», в рамках которой были возложены цветы к памятникам и обелискам в поселках Новоасбест, Первомайский и в селе Краснополье. Сотрудники Первомайского дома культуры побывали в гостях у родителей воинов – интернационалистов: Андрея и Александра Мукышевых, Евгения Паньшина, Алексея Кудрина, Сергея Зайнулина, Алексея Белоусова, Андрея Бызова, Конствнтина Москвина, Евгения Липина и Владимира Пудова, поблагодарили их за воспитание сыновей, проявивших мужество и героизм в боевых действиях при урегулировании локальных конфликтов, поздравили с наступающим праздником Днем защитника Отечества и вручили памятные сувениры.

Все учреждения культуры округа приняли участие во Всероссийских акциях «Наши защитники», «Помним своих героев» и «Скажи «спасибо» лично».

День защитника Отечества объединяет всех, кому дорога судьба нашей Родины, кто стоит на страже ее интересов и своим доблестным трудом укрепляет мощь и авторитет нашего государства. С праздником мужества и отваги!


Возврат к списку