Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ПРИВИВКА ОТ КОРОНАВИРУСА – НЕОБХОДИМАЯ МЕРА ДЛЯ КАЖДОГО!

15.10.2021

1 октября 2021 года главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Николаевич Козловских, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и эффективность проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий в Свердловской области, отметил, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Свердловской области расценивается как неблагополучная.

В 21 муниципальном образовании отмечается превышение среднеобластного показателя заболеваемости в 1,5 раза и более. В 7 муниципальных образованиях отмечается рост заболеваемости в 2 и более раза по сравнению с предыдущим периодом. Горноуральский городской округ не попал в этот список во многом благодаря тем сознательным гражданам, которые позаботились о своём здоровье и поставили прививку от коронавируса (на 15 октября вакцинировались 8 645 человек и ревакцинировалось 253 человека). Однако всё ещё сохраняется риск заражения и поэтому даже после прививки необходимо соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции.

Указом Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева от 13.10.2021 № 598-УГ с 25 октября по всей области начнут действовать QR-коды. С этой даты наличие прививки для людей старше 18 лет станет обязательным для посещения музеев, библиотек, выставочных центров, объектов физкультуры и спорта (за исключением профессиональных спортивных клубов, объектов спорта образовательных организаций). А с 8 ноября – при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров и кинозалов, дворцов и домов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха.

Подобные меры принимаются с целью улучшения эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусом в Свердловской области.

Единственным надёжным способом защиты населения от коронавируса является вакцинация. Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания, при этом болезнь у привитых протекает легче, с минимальным риском осложнений. Для обеспечения эпидемиологического благополучия важную роль играет формирование коллективного иммунитета, который может быть обеспечен при охвате прививками не менее 60%.

В Горноуральском городском округе все желающие могут привиться, записавшись на вакцинацию по единому номеру телефона 122 (горячая линия Министерства здравоохранения Свердловской области) или обратившись по месту жительства в учреждения здравоохранения.

В медицинских учреждениях на территории округа можно вакцинироваться «Спутником V» (Гам-КОВИД-Вак) и однокомпонентным «Спутником Лайт».

Учитывая, как тяжело может переноситься заболевание, не стоит затягивать с вакцинацией. Ведь иммунитет формируется не одну неделю.

Контактные данные медицинских учреждений, оказывающих услуги по вакцинации жителей округа, размещены на официальном сайте Горноуральского городского округа.

Защитите своё здоровье, здоровье своих близких и окружающих!


Возврат к списку