Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Состоялась встреча главы Горноуральского городского округа с председателями Советов ветеранов и женсоветов территориальных администраций

28.12.2021

27 декабря в администрации округа состоялась встреча главы Горноуральского городского округа Дмитрия Летникова с председателями Советов ветеранов и женсоветов территориальных администраций.

Глава округа поприветствовал присутствующих и предоставил слово председателю Совета женщин Горноуральского городского округа Ольге Шевченко.

В своем выступлении она подвела итоги деятельности женсоветов за 2021 год. Милосердие, доброта, соучастие – именно так кратко можно охарактеризовать саму идею создания и функционирования женсоветов, где основной силой являются целеустремленные неравнодушные женщины разных возрастов и профессий. В условиях пандемии участницы женсоветов не отчаялись, а наоборот сплотились. Более чем за десять лет существования в женских организациях в селах и поселках сложились замечательные коллективы единомышленников. В своей работе женсоветы действуют в разных направлениях, таких как: «Дом, быт и уют», «Дети - наше будущее», «Мамы за порядок», «Наша малая Родина»…

В течение года было проведено 286 мероприятий. В ходе проведения 29-ти благотворительных акций помощь и поддержку в сложных жизненных ситуациях получили 121 человек и 16 семей: «Теплые ручки», «Собери ребенка в школу», подготовка подарков детям-инвалидам, труженикам тыла, вдовам участников Великой Отечественной войны. В апреле-мае было проведено 33 субботника на кладбищах, у обелисков, на территориях населенных пунктов, в которых приняли участие 373 человека. 17 спортивных мероприятий объединили 441 человека. Состоялось 224 культурно-массовых мероприятия, 51 фотовыставка, 10 выставок рукоделия и мастер-классов «Таланты живут среди нас», «Дачные хлопоты», «Бабушкиными руками». Силами женсоветов идет распределение доставляемой на территории «Пригородной газеты». Но, к большому сожалению, как отметила председатель Совета женщин округа, женсоветы неохотно рассказывают о себе на страницах газеты.

Отрадно, что в ряде женсоветов за период работы уже сложились добрые традиции, о чем рассказали в своих выступлениях председатели женсоветов с. Николо-Павловское Татьяна Ибраева и с. Покровское Татьяна Назарова.

Так, Татьяна Ибраева поделилась с присутствующими опытом проведения бессменных мероприятий, которые они организуют и проводят у себя на территории. Это активное участие в праздновании Дня Победы, которое не обходится без проведения накануне субботника, варки каши 9 мая и угощения всех участников митинга, проведение «Масленицы» с выпеканием блинов, а также «Дня матери» с поздравлением молодых женщин, которые впервые стали мамами. Татьяна Назарова поделилась традициями своего женсовета, главные из которых - украшение в канун Нового года елки у храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Покровское вместе с членами Совета ветеранов, проведение конкурса фигур из снега, участие в районном фестивале военно-патриотической песни «Честь имею» им. Ф.Х. Ахмаева, где женсовет традиционно варит кашу и кормит участников мероприятия. А на Дне села Покровское проводится самый вкусный конкурс «На лучшее блюдо», который после работы жюри заканчивается угощением жителей села и гостей, присутствующих на празднике.

О работе Советов ветеранов в уходящем году в своем выступлении рассказала председатель Местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Горноуральского городского округа Татьяна Еремеева.

Главная цель работы Совета ветеранов - это патриотическое и военно-патриотическое воспитание молодежи, забота о ветеранах войны и труда. Ежегодно Советом ветеранов проводятся смотры на лучшие ветеранские организации территориальных администраций.

С начала создания ветеранской организации администрация Горноуральского городского округа уделяет большое внимание старшему поколению. В округе в рамках муниципальной программы «Социальная политика до 2024 года» разработана подпрограмма «Старшее поколение», в которой предусмотрены мероприятия, создающие условия для повышения качества жизни граждан старшего поколения, а также по обеспечению деятельности Совета ветеранов.

На сегодняшний день Местное отделение Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Горноуральского городского округа объединяет 24 первичных Совета ветеранов в территориальных администрациях, которые организуют свою деятельность в населенных пунктах округа. Всего пенсионеров в организации 8444 человека.

Большой популярностью среди ветеранов пользуются мероприятия, ставшие традиционными, которые проводятся на протяжении последних пяти лет.

Это «Районный зимний спортивный фестиваль», который всегда привлекает внимание ветеранов. Активно участвуют ветераны в Первенстве Горноуральского городского округа по шахматам, посвященном памяти Аркадия Михайловича Ершова. Большой популярностью пользуется Турнир Горноуральского городского округа по русским шашкам, который носит имя Героя Советского Союза Анатолия Ивановича Шмакова. С 24 февраля по 1 марта в населенных пунктах округа проходят масленичные гулянья.

8 Марта - праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек и сестёр. В канун праздничного события в населенных пунктах округа Советы ветеранов принимают активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных женской половине населения.

Особенно активное участие ветераны принимают в субботниках и мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы.

Результаты своей творческой деятельности и таланты Советы ветеранов активно проявляют, участвуя в театральных постановках, мастер-классах, в различных конкурсах.

Районный Совет ветеранов и его первичные организации принимают активное участие в областных конкурсах «Вечная молодость», «Гляжу в озера синие», «Это вырастил я», становятся их призерами и победителями. Так, в этом году по результатом Горнозаводского этапа две работы заняли призовые места, одна из которых стала победителем областного конкурса «Это вырастил я».

Активное участие ветераны боевых действий принимают в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, в различных мероприятиях в преддверии празднования Дня Победы и Дня защитника Отечества в образовательных учреждениях округа, в том числе в организации встреч с тружениками тыла и вдовами ветеранов.

Все Советы ветеранов являются активными участниками акций «Бессмертный полк онлайн», «Георгиевская ленточка», «Флаги России. 9 мая», «Сад памяти», «Свеча памяти», «Окна Победы», «Мы все равно скажем «спасибо!».

Традиционно декабрь насыщен датами, которые для жителей нашей страны имеют большое значение. Это День Неизвестного Солдата (3 декабря), День Героев Отечества (9 декабря), а также ряд событий, внесенных в Дни воинской славы России в ознаменование побед российских войск. 11 декабря 1994 года – дата ввода войск в Чеченскую Республику, 25 декабря 1979 года – дата ввода советских войск в Афганистан.

Активисты Совета ветеранов стали волонтерами в период пандемии коронавируса и включились в добровольческую деятельность в городском округе. В каждом населенном пункте осуществляют доставку продуктов, лекарств жителям, находящимся в режиме самоизоляции и карантина.

Очевидно, что деятельность Районного Совета ветеранов и его первичных организаций разнообразна и многогранна. Стало доброй традицией объявление ежегодного смотра-конкурса на лучшую ветеранскую организацию. На сегодняшний день заявки предоставили 13 Советов ветеранов.

Первый заместитель главы администрации округа Александр Гудач рассказал участникам встречи о создании в Горноуральском городском округе местных отделений общественных организаций «Союз десантников», «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство», которые оказывают неоценимую помощь в организации и проведении военно-патриотической работы в городском округе.

Далее глава Горноуральского городского округа вручил Благодарственные письма председателям Советов ветеранов и женсоветов за плодотворную работу.

Председатели районного Совета ветеранов Татьяна Еремеева и Совета женщин округа Ольга Шевченко выразили слова благодарности главе округа, администрации и главам территориальных администраций за поддержку в развитии и совершенствовании деятельности общественных движений.

В заключение глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников, первый заместитель главы администрации городского округа Александр Гудач и председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Доможиров поздравили всех участников встречи с наступающим Новым годом, пожелали крепкого здоровья, мира, добра и праздничного настроения. В подарок лидеры общественных движений получили уникальный тематический календарь на 2022 год, посвященный нашим землякам – Героям Отечества, память о которых увековечена на «Аллее Героев» в п. Отрадный.


Возврат к списку