Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Деревенская проза»

16.08.2022

13 августа в селе Краснополье прошли литературные чтения под названием «Деревенская проза» в рамках проекта «Те, с которыми Я». Проект Новоасбестовского центра культуры «Те, с которыми Я», направленный на сохранение чистоты русского языка через формирование потребности к чтению русской литературы, уважения к родному языку, чувства патриотизма и любви к Родине, ее культуре и истории стал победителем регионального этапа конкурса на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации «Дом культуры. Новый формат».

Мероприятие было посвящено писателям – деревенщикам. На горе у храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы в самом центре старинного села собрались любители творчества русских писателей. Звучали произведения и отрывки, написанные в 1960—1970-х годах Ф. Абрамовым, В. Астафьевым, Е. Носовым, В. Распутиным, В. Шукшиным и другими писателями, занявшие едва ли не самое заметное место в русской литературе и сердцах читателей.

С приветственным словом к участникам литературного чтения обратился начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Горноуральского городского округа Никита Васильевич Попов, отметив значимость литературы и слова, которые делают нашу культуру уникальной.

В рамах мероприятия прошел мастер – класс по изготовлению народной куклы. Светлана Германовна Шкабара руководитель творческой мастерской «Горница» ГАСУСО «Тагильский пансионат» рассказала историю создания народной куклы и особенности изготовления, под ее руководством все желающие собрали куклу-травницу.

С каждым годом мероприятие в рамках проекта «Те, с которыми Я» все больше набирает популярность и вызывает интерес среди жителей округа, что позволяет не только раскрыть новые таланты, апробировать технологии иммерсивного театра, метод «живого слова», но и популяризировать чтение, русское слово и русских классиков.

Организаторы мероприятия выразили благодарность участникам, вручили памятные призы и пригласили на следующие чтения, которые будут посвящены поэтам – шестидесятникам.

 


Возврат к списку