Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В селе Петрокаменское состоялось «Первенство Горноуральского городского округа по мини-лапте»

08.09.2022

История русской лапты началась с древних времен: упоминания о ней встречаются даже в памятниках древнерусской письменности, а биты и мячи для игры были найдены при раскопках в Великом Новгороде. При Петре I игру начали применять как средство физической подготовки солдат. В Российской империи в лапту играли люди всех возрастов, она использовалась и для физического воспитания подростков. В одно время русская лапта была включена в физическую подготовку солдат Красной Армии.

В минувшую субботу в селе Петрокаменское на спортивном комплексе «юПитер» состоялось «Первенство Горноуральского городского округа по мини-лапте на открытых площадках среди юниоров и юниорок 2004-2007 гг.р, юношей и девушек 2008 г.р. и младше».

Спортивное мероприятие открыла Глава Петрокаменской территориальной администрации Елена Буланичева. Главный судья Виталий Чесноков огласил регламент.

В первенстве приняли участие команды из сел Южаково, Николо-Павловское, Петрокаменское, а также из поселка Горноуральский.

На сегодняшний день в Горноуральском городском округе мини-лапта вызывает интерес. Радует, что появляются новые команды из населенных пунктов округа. Игру в лапту применяют на уроках физической культуры и тренировочных занятиях как средство развития физических качеств в игровой форме. Благодаря этому участники успешно осваивают игру и показывают хорошие результаты на соревнованиях.

Впервые команда юношей 2008 г.р. и младше села Николо-Павловское под руководством тренера МАУ «ЦРС» ГГО Татьяны Соколовой приняла участие в соревнованиях по мини-лапте, получив игровой опыт и положительные эмоции. Команда получила подарок от организаторов.

В ходе интереснейших игр места определились следующим образом:

среди команд юниоров и команд юниорок 2004-2007 г.р. лидерами стали команды Горноуральской Т.А., среди команд юношей 2008 г.р. и младше победила команда Петрокаменской Т.А., среди команд девушек 2008 г.р. и младше лучшей стала команда Горноуральской Т.А.

Победители и призеры были награждены дипломами, медалями и грамотами. Все участники получили сувенирную продукцию.

Благодарим Петрокаменский центр культуры за сопровождение мероприятия! Отличное настроение сопровождало всех без исключения!!!

Поздравляем победителей и призеров, желаем всем участникам удачи и новых достижений!!! Ждем всех на соревнованиях по мини-лапте в октябре.


Возврат к списку