Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В учреждениях культуры округа прошла церемония открытия Года театра

 

18.12.2018

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Учреждения культуры округа поддержали Всероссийскую акцию по проведению открытия Года театра, объявленную Министерством культуры Российской Федерации.

Творческие работы театра-студии «Исток» Висимского центра культуры в первую очередь направлены на местного зрителя, но есть некоторые выступления, которые целенаправленно готовились для фестивальных программ и не демонстрировались в Висиме. В преддверии Года театра Висимский центр культуры решил показать эти работы.

В программе выступлений не обошлось без вокалистов и танцоров, занявших призовые места в вокальных и хореографических конкурсах. Ведь театр – это вид искусства, представляющий собой синтез различных направлений: литература, музыка, хореография, вокал, изобразительное искусство. Для зрителей были представлены видео-визитки 2018 года, монологи «Старика – овчара», «Черное и белое», танцевальные композиции «Последний вздох», «Бесконечность» и музыкальная композиция «Коротко о Евреях».

Черноисточинский народный театр представил премьеру спектакля «Гроза» по классической пьесе А.Н. Островского. Черноисточинскому народному театру 133 года, и, как прежде, премьера для посёлка – это праздник. Режиссер театра Анна Шантарина давно мечтала поставить что-нибудь из классики, а «Гроза» - любимое произведение режиссера. Как известно, классика актуальна во все времена. Социально-бытовая тематика близка зрителю вне временных рамок. Премьера спектакля собрала аншлаг, в зале не было свободных мест.

В Новоасбестовском центре культуры образцовый театральный коллектив «Волшебный фонарь» представил премьеру спектакля «Картинки из сельской жизни» по рассказам В. Шукшина «Сельские жители».

Для большинства артистов коллектива в этот день состоялся творческий дебют, но весьма успешный. На сцене играли артисты взрослой группы. Спектакль получился очень трогательным, милым и добрым. Актеры убедительно сыграли простых деревенских людей с их открытыми душами, наивностью и пороками, было ощущение, что все это происходит в реальности, и зрители просто стали случайными свидетелями сцен их жизни.

Премьерные показы в Черноисточинске и Новоасбесте посетили глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников и начальник управления культуры и молодежной политики администрации округа Никита Попов.    


Возврат к списку