Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ирбитская ярмарка – «Город мастеров»

 

30.11.2020

«Ярмарка – это весёлое живое представление, традиционное для России и Сибири событие. В это время года с ближних и дальних российских уголков, а также из других стран собираются, съезжаются гости, купцы, затейники, богатые и бедные, старые и моло­дые, кто спозаранку, а кто и не уходил ещё, всем места хватает. Отовсюду едут, себя показать, на людей иль диковинку посмотреть, что-то прикупить, да товар свой с выгодой продать…»

Основанная на исторических традициях, Ирбитская ярмарка на протяжении нескольких лет привлекает участников и гостей не только Уральского Федерального округа, но и всей России. Сегодня ярмарка является брендом не только города Ирбита, но и многих событийных мероприятий Свердловской области».

В рамках Ирбитской ярмарки проводится ежегодный конкурс «Город мастеров». В этом году данное мероприятие прошло в формате «онлайн» - с 15 октября по 15 ноября 2020 года. Любой мастер народного и декоративно-прикладного искусства мог разместить фото своих работ на официальном сайте ярмарки.

«21 ноября 2020 года в Ирбите состоялось выездное заседание Свердловского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам.

Экспертами конкурсной комиссии Всероссийской выставки-конкурса народных промыслов и ремесел «Город мастеров» рассмотрено 159 работ. По результатам голосования были определены победители, ряд мастеров отмечены специальными дипломами».

Вот что участники конкурса рассказывают о себе:

«С детства очень любила рисовать и любоваться необыкновенными уральскими пейзажами. Профессию связала с любимым занятием, я – учитель рисования в Петрокаменской школе», - Татаурова Мария Вадимовна, участница конкурса в номинации «Сувенирная продукция».

«Более 20-ти лет работаю в Петрокаменском центре культуры, основная деятельность заключалась в организации праздников и народных гуляний. Два года назад перешла на кружковую работу. Сейчас с детьми мастерим народных кукол, изучаем традиции и обычаи нашего народа. Активно участвуем в фестивалях, конкурсах и выставках декоративно-прикладного творчества. Народные куклы это душа России, они несут свет и добро в наш непростой, современный мир», - Казанцева Ольга Александровна, 3 место в номинации «Сувенирная продукция» (народная кукла).

«Всегда привлекала теплота и запах древесины. В роду, все по мужской линии, умело управлялись с материалом из дерева. Дед был очень хорошим столяром. С детства наблюдал, как ловко отец управляется с резцами по дереву, то стол с резными ножками, то шкатулка в подарок маме. Сначала не понимал, а сейчас точно знаю, что это моё. Резчик по дереву - это, по сути, скульптор и художник, выбравший своим материалом древесину. И будь то объемные скульптуры из цельных бревен, или орнаменты на небольших готовых формах - все это резьба по дереву. Всё это жизнь древесины в новой форме», - Казанцев Егор Вадимович, специальный приз жюри в номинации «Художественная обработка дерева».

«В 1989 году закончила училище по специальности - «художник по росписи подносов». По сей день занимаюсь Тагильской и Урало-сибирской росписью. Каждый раз, когда беру в руки кисти и открываю краски, я слышу свое сердце, как гулко стучит оно в ожидании чуда! Что выйдет на этот раз? Какие распустятся цветы под послушной кистью на сухой деревянной доске, согретой теплом моей руки – не ведомо… но будет это красиво, будет радовать глаз и душу. Это я знаю точно.Работая в Петрокаменском центре культуры, уже не один год веду кружок народной росписи «Аленький цветочек», - Береговых Ольга Автономовна, 3 место в номинации «Урало-сибирская роспись по дереву и бересте».

Так отрадно, что из нашего родного Петрокаменского в этом мероприятии приняли участие четыре замечательных мастера своего дела!

Нам есть, чем гордиться, есть, что передать своим детям. Ведь изделия, несущие в себе душу и тепло добрых рук мастера, будут цениться всегда.

По материалам официального сайта Ирбитской ярмарки статью подготовила заведующая художественно-оформительской мастерской МАУ ГГО «Петрокаменский центр культуры» - Береговых Ольга


Возврат к списку