Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Николо-Павловский центр культуры стал обладателем гранта от Президентского фонда культурных инициатив.

 

28.09.2021

Координационный комитет Президентского фонда культурных инициатив утвердил список претендентов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. В нем – почти 1,5 тысячи творческих инициатив.

В числе победителей конкурса, проект МБУ ГГО «Николо-Павловский центр культуры» Подростковый культурный центр «Наследие», авторы Андрей Козырев и Юлия Авдеева. Сумма выделенных грантовых средств 498 190,00 рублей.

В 2022 году на базе центра культуры начнет работу Подростковый культурный центр «Наследие». На занятиях и мастер-класса дети и подростки в села Николо-Павловское прикоснутся к нематериальному наследию русского народа, познакомятся с народным прикладным творчеством (гончарное дело, резьба по дереву, ткачество), народными играми, научаться играть на народных музыкальных инструментах, а также сыграют в краеведческие настольные игры о малой Родине. Также в рамках проекта будут организованы традиционные праздники народного календаря: «Жаворонки», «Троицкие Святки», «Похороны мухи».

На грантовые средства команда проекта закупит оборудование для занятий декоративно-прикладных творчеством (гончарный круг, муфельная печь, ткацкие станки), необходимые материалы, народные музыкальные инструменты.

Реализация данного проекта позволит создать в селе Николо-Павловское точку притяжения по сохранению нематериального наследия русского народа для детей и подростков, вовлечь местных жителей в изучение народных традиций и истории родного села, а также привлечь внимание общества к проблеме восстановления и развития сел.


Возврат к списку