Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В округе православные верующие встретили Покров Пресвятой Богородицы

 

15.10.2021

 Православные верующие 14 октября отмечают один из важнейших церковных праздников — Покров Пресвятой Богородицы. В Покров день православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в Константинополе в X веке, предположительно в 910 году. По преданию, язычники держали город в осаде, христиане укрылись в храме и молились о спасении. Во время всенощной произошло явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении святых шла по воздуху. Богородица начала молиться, затем подошла к храмовому престолу, сняла омофор (покров, покрывало), который покрывал Ее голову, и раскрыла его над людьми. Ее покров и стал знамением о защите христиан от неприятелей. Надежды вскоре оправдались: враги без всякого кровопролития отступили от города. Праздник стал символизировать покровительство Богородицы, которое она дарует людям для защиты от бед. В народной традиции Покров Пресвятой Богородицы еще связывают с окончанием сельскохозяйственных работ и началом зимы.

В этот день в селе Покровское в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась праздничная литургия. Службу совершал Преосвященный Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский. В торжестве приняли участие Благочинный центрального благочиния протоиерей Геннадий Ведерников и секретарь Нижнетагильской епархии протоиерей Василий Рекун.

Погожее октябрьское утро встретило православных христиан ярким солнцем. Жители села шли в церковь целыми семьями, чтобы попросить у Богородицы покровительства и защиты и поблагодарить за заступничество и заботу. Храм был полон прихожан. На праздничном богослужении присутствовали представители администрации Горноуральского городского округа: исполняющий полномочия главы Горноуральского городского округа Александр Леонидович Гудач, председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров, глава Покровской территориальной администрации Марина Александровна Сельская, а также руководители организаций и учреждений села Покровское.

Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровское имеет богатую историю. Еще в начале XIX века, когда Николай Демидов в этих местах взялся за добычу золота, в небольшое селение Салка были перевезены сотни рабочих. Тогда и приняли решение о строительстве в селе деревянной Никольской церкви (во имя святого покровителя Николая Демидова), а село с тех пор стало называться Никольским.

В конце XIX столетия деревянный храм перестал вмещать прихожан, тогда на сельском сходе местные жители проголосовали за строительство большого каменного храма. Демидовы в финансировании отказали, тогда народ решил строить храм в складчину своими силами. Для изготовления кирпича была вскоре найдена глина на восточной окраине села.

В 1908 году было закончено возведение однопрестольной церкви, которую выполнили в эклектичном стиле, где преобладают черты русского и русско-византийского стилей. Церковь построили красивой не только снаружи, но и внутри - богатейший сияющий золотом иконостас, большое главное хрустальное паникадило в позолоченной оправе и три малых паникадила. Церковь освятили во имя Покрова Пресвятой Богородицы. С тех пор село стало называться Покровским.

Все 1930-е годы храм продолжал действовать, несмотря даже на расстрел настоятеля протоиерея Иакима в 1937 году. Лишь в 1942 году церковь закрыли (в те годы на Среднем Урале продолжали действовать не более 20 храмов), со святыни сняли все колокола, а иконы сожгли. Здание передали колхозу «Заветы Ильича» под зернохранилище. Затем в нём открыли производство мягкой кровли.

Каким-то чудом совершенно нетронутой все советские годы оставалась фреска «Благодатное небо» — самая красивая в храме. Фреска эта — список с алтарной иконы руки художника Виктора Васнецова, написанной для Владимирского собора в Киеве. По словам местных жителей, много раз в советское время пытались замазать образ Богородицы, но он вновь и вновь проступал на поверхности стены. Сегодня это главная святыня Покровского храма, связывающее прошлое и настоящее церкви. В 1991 году храм вернули верующим. В настоящее время Покровский храм восстановлен и ведется его внутреннее благоустройство.


Возврат к списку