Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

День солидарности в борьбе с терроризмом

 

06.09.2022

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Сотрудники учреждений культуры и библиотек на своих территориях провели Часы Памяти, интерактивные программы, беседы, конкурсы рисунков на асфальте, мастер-классы по изготовлению голубей, выставки, а также приняли участие в Всероссийской акции «Капля жизни».

Сотрудники Висимского центра культуры, Бродовского, Балакинского, Бызовского домов культуры, клуба с. Малая Лая, Краснопольской, Зональной, Покровской, Малолайской сельских библиотек провели Уроки Памяти, где дети закрепили знания по правилам безопасного поведения в экстренных ситуациях, поговорили о том, что такое добро и зло.

Бродовский дом культуры и Висимский центр культуры провели мастер-класс по изготовлению голубей «Белый голубь – символ мира». Они олицетворяют послание всем людям земли с призывом жить в мире, дружбе и взаимопонимании.

2 сентября библиотекари Новоасбестовской поселковой библиотеки провели в МБОУ СОШ № 6 траурную линейку, посвященную трагедии в Беслане. Ребята почтили минутой молчания жертв террористических актов во всём мире. В небо были запущены белые воздушные шары, символизирующие память и скорбь по погибшим в Беслане детям.

В Петрокаменской центральной районной библиотеке и Новопаньшинском доме культуры оформлены тематическо-информационные стенды «Россия против террора!» и «Чем страшен терроризм», рассказывающие о трагедии 3 сентября в г. Беслане, о профилактике терроризма и экстремизма.

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Николо-Павловский центр культуры провел  информационный-творческий час «Дорогой мира и добра».  Ребята детского сада выполняли задания, разгадывали загадки про мир, дружбу, красоту. За правильный ответ получали жетоны. После из жетонов создали «Дерево добра». В дружной атмосфере каждый вложил в общую работу частичку своего тепла. Работа получилась яркой, красочной.

Кроме того, в День солидарности в борьбе с терроризмом, работники Петрокаменской библиотеки, Черноисточинского, Николо-Павловского центров культуры, Балакинского, Лайского, Бродовского, Шиловского, Краснопольского домов культуры приняли участие в Всероссийской акции «Капля жизни».

Всероссийская акция «Капля жизни» проводится ежегодно с 2018 года по инициативе Ассоциации молодежных национально-культурных общественных объединений Удмуртской Республики «Вместе» и министерства национальной политики Удмуртской Республики.

Акция приурочена к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в Беслане. Тогда, во время террористического акта в школе № 1, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, заложники не могли выпить и капли воды.

В ходе акции участники из чаши набирали воду в сложенные лодочкой ладони и поливали из рук цветы, деревья и кустарники.


Возврат к списку