Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

День народов Среднего Урала

 

08.09.2022

День народов Среднего Урала – традиционный праздник гордости и признания всех 160 народностей, проживающих на территории Свердловской области, праздник народного творчества и национальных культур.

В преддверии Дня народов Среднего Урала в Зональной сельской библиотеке состоялась игровая программа для детей «Уральский букет», куда вошли подвижные игры народов Среднего Урала: башкирская игра «Юрта», русские игры «Золотые ворота», «Мельница», татарская игра « Темербай» и другие.

В Николо-Павловской библиотеке прошел час фольклора «Многоцветье сказок Урала». Дети с интересом познакомились со сказками народов Среднего Урала и посмотрели мультфильм по мотивам чувашской народной сказки «Иван – батыр» о приключениях храброго и доброго воина Ивана.

Висимский центр культуры провел игровую программу «Игры народов Среднего Урала», где дети любительского объединения «Шаг вперед» познакомили присутствующих с играми народов Среднего Урала, поиграли в такие игры как «Юрта», «Золотые ворота», «Венок» и поучаствовали в квесте «На Урале ты и я – вместе дружная семья!», побывав на станциях народа Среднего Урала: Башкирская, Татарская, Русская, Белорусская.

В Горноуральском центре культуры для ребят театрального кружка «Смайлик» состоялся познавательный час «Легенды и сказки народов Среднего Урала», в рамках которого была оформлена экспресс-выставка «Культура и традиции народов Урала». Мероприятие закончилось познавательной викториной, посвящённой национальным костюмам, обычаям и музыкальным инструментам.

Специалисты клуба села Малая Лая к празднику представили видеоролик «В гостях у «Черёмушек», в котором отобразили колорит уральской кухни в приготовлении национального блюда Уральских пельменей.

Сотрудниками Петрокаменского центра культуры была проведена игровая программа «Все народы в гости к нам» для учащихся начальных классов. Ребята познакомились с играми народов Урала. Дружно, весело и задорно играли в русские народные игры «У медведя во бору», «Гуси-лебеди», татарские народные игры «Продаём горшки», «Ловишки», башкирскую народную игру «Юрта», удмурдскую народную игру «Игра с платочком», мордовскую народную игру «Ветер-ветерки» и марийскую народную игру «Биляша».

В Краснопольской сельской библиотеке был проведён библиотечный урок для детей «Народы Урала: легенды и сказки». Библиотекарь вместе с волонтёрами рассказали присутствующим об истории возникновения праздника, познакомили с традициями и обычаями народов, проживающих на территории Свердловской области. Школьники узнали о легендах возникновения названия родного села, все вместе читали вслух русские и башкирские сказки о добре, мире и справедливости.

В Горноуральской поселковой библиотеке прошла игровая программа «Дружба без границ». Библиотекари рассказали ребятам об истории возникновения праздника, о населении Урала, познакомили со сказками, вошедшими в сборник «Сказки России», а также народными промыслами Урала. Дети вспомнили пословицы о дружбе, приняли участие в национальных играх и викторине.    

В честь Дня народов Среднего Урала в Первомайском доме культуры состоялась познавательно – развлекательная программа «Игры народов Среднего Урала». На мероприятие были приглашены 3 и 4 классы начальной школы МБОУ СОШ №21. В гости к детям приехали представители четырёх национальностей: русские, татары, башкиры, мордва. Они познакомили ребят с их народными костюмами, музыкой и играми. Учащиеся принимали активное участие в хороводах, поиграли в русскую народную игру «Золотые ворота», башкирскую игру «Ловкий джигит», в татарскую народную игру «Тимербай», мордовскую игру «Рыбак и рыбки». На память сделали общее фото в национальных костюмах.

В Новоасбестовском центре культуры была проведена викторина, посвященная играм народов Среднего Урала. В ней принимали участие дети старшего школьного возраста. В веселой игровой форме дети познакомились с национальными забавами Среднего Урала. В конце викторины ребята принимали активное участие в предложенных играх.

Фольклорный праздник «Уральские посиделки», посвящённый культуре Среднего Урала прошел в Черноисточинском центре культуры. Всеобщий праздник ознаменовался выставкой национальных культур, во всем своем разнообразии и гостеприимстве. С большой душой и, конечно, мастерством ее участники подошли к такому оформлению своих традиций, которые, действительно, объединяют. А это национальные костюмы, кухня, предметы быта, словом, все, что так бережно хранится и передается из поколения в поколение.

В Николо-Павловском центре культуры прошел вечер знакомства с настоящими уральскими легендами, былинами и сказками, которые были записаны в фольклорных экспедициях по гостеприимному Уралу. Эти легенды переходили из поколения в поколение, передавались из уст в уста, освещая историю края народной мудростью. 
Каждому участнику  было предложено сочинить собственную сказку. Беседа завершилась просмотром мультфильма по мотивам легенд и сказок народов, живущих на Урале. В мероприятии приняли участие подростки из хореографической студии  «Калибри» Николо-Павловского центра культуры.


Возврат к списку