Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Черноисточинской детской школе искусств 5 октября 2016 года прошёл вечер русского романса, посвященный Международному дню музыки

«Поэзии зажжётся упоенье…»

Под таким поэтичным названием в Черноисточинской детской школе искусств 5 октября 2016 года прошёл вечер русского романса, посвященный Международному дню музыки. Концертный зал школы был полон. На сцене в этот вечер блистала лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Татьяна Малинина.

Музыка и поэзия… Поэзия и музыка… Что здесь важнее? Вопрос, думается, риторический.

Здесь важно всё - каждое слово, каждая нота. Этот удивительный тандем - композитор и поэт - рождает маленькие шедевры, которые живут и радуют многие поколения слушателей.

Но меж тем существуют поэты, стихи которые, кажется, буквально созданы для воплощения в романсе. Так случилось с поэзией Алексея Константиновича Толстого, удивительно тонкого и многогранного русского поэта 19 века. Не так много мы знаем о жизни и творчестве этого поэта… Вернее, не знали бы. Если бы не романс. Лучшие русские композиторы -Чайковский, Римский-Корсаков - увековечили стихи Алексея Толстого в своих романсах. Многие из этих романсов прозвучали в сегодняшнем концерте.

И конечно, невозможно представить себе историю и звучание русского романса без стихов Александра Сергеевича Пушкина. «Солнце русской поэзии», как называли его критики, осветило собой весь 19 век, и сегодня в концертном зале прозвучали насколько романсов на стихи Пушкина в блистательном исполнении Татьяны Малининой и концертмейстеров Елены Андриановой и Марии Киган.

Незаметно пролетело время… Казалось, гости вечера стали ближе друг другу, ведь их сплотила музыка русского романса.

После концерта со словами благодарности и поздравления обратились к Татьяне Малининой педагоги Школы искусств Людмила Анатольевна Безрукова, Лидия Ивановна Белых, Римма Григорьевна Куц, директор Школы Вера Петровна Вибе, а также член Совета ветеранов поселка Черноисточинск Нина Андреевна Белькова.

«Всё преходяще, а музыка вечна...» - говорил незабываемый «Маэстро» из фильма «В бой идут одни старики». И он прав! В любые времена музыка нужна человеку. Она утешает, придаёт силы, по-новому заставляет взглянуть на близких и любимых людей. Музыка взывает к жизни! Слово лечит! Красота спасёт мир!

Чуднова Любовь Алексеевна, преподаватель Черноисточинской детской школы искусств.

Фотографии: Наумова Наталья Владимировна, Устинова Яна Владимировна.


Возврат к списку

________________________________________________________________________________________________
подвигнарода.JPG   obdmemorial.png