Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

17 октября в Черноисточинской детской школе искусств состоялась лекция-концерт, посвященная русской народной песне

Ты откуда, русская, зародилась музыка?

Как часто мы, слыша песню и даже подпевая, не задумываемся над тем, кто же создал её. Как часто в нотах мы видим - «Русская народная песня». А между тем всякая песня имеет автора. Кто-то из наших далёких предков хотел поговорить с нами, потомками, о том, что наболело, о том, что томило и вдохновляло его в этой жизни. Так и рождались песни, которые теперь все мы называем просто «народными».

Вот об этом и пригласила нас поразмыслить хозяйка музыкального вечера, Лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподавателя Черноисточинской детской школы искусств Татьяна Малинина. Песни звучали самые разные. Вся удаль русской души, вся её тоска, широта и размах, смиренность и дерзость - всё вобрала в себя песня! Словно страницы истории, листали слушатели страницы песен, как будто наши далёкие предки рассказывали им о своей жизни. И постепенно становилось понятно, что те чувства, которые владели ими, остались в сущности те же, что и у нас, людей 21 века. Любовь и верность, красота мира и счастье жить на своей земле.

Помогли создать удивительную и вдохновенную атмосферу вечера коллеги Татьяны Малининой. Очень ярко и образно было рассказано о каждой песне ведущей концерта Любовью Чудновой, концертмейстеры Елена Андрианова и Мария Киган создали прекрасное музыкальное сопровождение, ярко выступили преподаватели отделения народных инструментов Яна Устинова (домра), Виктория Кучменова (баян).

На концерте присутствовали представители территориальной администрации, Совета ветеранов, преподаватели общеобразовательной школы поселка Черноисточинск, учащиеся школы искусств и их родители. По отзывам зрителей, концерт прошел в теплой, дружественной атмосфере. Все с восторгом принимали произведения, исполняемые Татьяной Малининой и ее коллегами, часто были слышны возгласы «Браво!».

Тепло отозвалась о мероприятии жительница п.Черноисточинск Промышленникова Вера Петровна: «17 октября 2018 года, в пасмурный осенний день, мы пришли в Черноисточинскую детскую школу искусств на концерт Татьяны Малининой «Созвучны струнам тишины, России милой песнопенья» и сразу окунулись в атмосферу уюта, красоты, времена нашей древней Руси. Чудный, завораживающий голос Татьяны Анатольевны донёс до нас всю прелесть русских народных песен. У меня лично, не раз накатывались слёзы на глаза, и подступал «Ком к горлу», когда звучала «Калинушка с малинушкой» или «Не корите меня не браните». А сколько задора, удали молодецкой в песне «Ванечка, приходи». Как широко и величаво лилась песня «Волга – реченька глубока» и озорно – «Мы на лодочке катались!». Сколько эмоций шло от души певицы! И это всё передавалось нам – зрителям, о чём говорили бурные аплодисменты после каждого исполнения русской народной песни. Спасибо за полученное нами удовольствие, за прекрасно проведённое время. Будем ждать новых встреч в мире музыки!».

Промышленникова Вера Петровна,

Чуднова Любовь Алексеевна,

Вибе Вера Петровна,

Старченко Елена Васильевна

На фотографиях:

03 – концертмейстер Мария Киган;

04 – поет Татьяна Малинина, концертмейстер Елена Андрианова;

05 – выступает дуэт - Яна Устинова и Виктория Кучменова;

06 – зрители на концерте;

07 – Валентина Николаевна Пичугина благодарит участников концерта;

08 – директор ДШИ Вера Петровна Вибе поздравляет участников концерта;

09 – участники концерта.


Возврат к списку

________________________________________________________________________________________________
подвигнарода.JPG   obdmemorial.png