Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Со 2 по 6 ноября в Свердловской области проходила культурно-просветительская акция «День музыки Петра Ильича Чайковского»

Акция «День музыки Чайковского», инициированная Свердловской государственной академической филармонией, впервые прошла в регионе в 2014 году и была поддержана Губернатором Свердловской области, Министерством культуры Свердловской области, Управлением культуры Администрации города Екатеринбург, многими областными и муниципальными учреждениями культуры и образования.

Культурно-просветительская акция, посвященная творчеству П.И. Чайковского, – это дань памяти и уважения композитору, судьба которого неразрывно связана с Уралом. Цель акции – сделать так, чтобы произведения Чайковского окружали людей, «врывались» в повседневную жизнь, вовлекая в круговорот эмоций и переживаний. Акция «День музыки Чайковского в Свердловской области» задумана, чтобы продемонстрировать: творческое наследие композитора открыто и близко каждому человеку. Она направлена на создание условий для приобщения к музыке Чайковского широкого круга слушателей.

Новоасбестовская детская школа искусств 2 ноября пригласила к себе в гости на музыкальную гостиную «По страницам «Детского альбома» воспитанников старшей и подготовительной группы детского сада №16. Юные гости посетили дом-музей П.И. Чайковского в г. Воткинске, увидели как жила семья Чайковских в XIX веке. Далее поговорили про историю создания цикла детских пьес. Ребята узнали, что «Детский альбом» посвящен любимому племяннику Петра Ильича, Володе Давыдову. Чайковский любил приезжать в гости к своей сестре, а Володя как раз учился музыке. И под впечатлением от его занятий Петр Ильич задумал сочинить цикл детских пьес. Чайковский так выстроил порядок своих пьес, что перед нами как бы проходит день жизни обычного ребенка XIX в., от его подъема и до сна, с играми, занятиями и переживаниями.

Пьесы из «Детского альбома» ребята услышали в исполнении преподавателей ДШИ, Суродиной Е.Е., Кузиной А.А., Карачевой М.А., Южаковой Л.А.. Дети услышали, что произведения, написанные для музыкального инструмента фортепиано могут также красиво и интересно звучать и в исполнении домры и бас-гитары. Ребята увидели фрагменты мультфильма, в котором использована музыка П.И. Чайковского.

Для обучающихся и родителей в фойе Новоасбестовской ДШИ подготовлен стенд о творчестве великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. А на официальном сайте МБУ ДО «Н-Павловская ДШИ» размещена страница «День музыки П.И. Чайковского», где все желающие могут ознакомиться с творчеством композитора.

Зав. филиалом Новоасбестовская ДШИ,

преподаватель теоретических дисциплин

Л.А. Южакова 


Возврат к списку

________________________________________________________________________________________________
подвигнарода.JPG   obdmemorial.png