Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ситуация с заболеваемостью туберкулезом на территории округа остается напряженной


28.03.2018

По итогам 2017 года на территории Горноуральского ГО (далее округа) эпидемиологическая ситуация по заболеваниям туберкулезом была напряженной. Несмотря на снижение числа зарегистрированных в 2017 году больных туберкулезом, уровень заболеваемости туберкулезом превысил средний многолетний показатель и индикаторный показатель эпидемиологического благополучия территории (показатель 60,0 на 100 тыс населения). В 2017 году вновь выявлены 24 случая заболевания активным туберкулезом (показатель – 86,9 на 100 тыс населения). В структуре больных туберкулезом 100% случаев приходится на туберкулез органов дыхания. По итогам 2017 года в округе 50% вновь выявленных больных выделяли микобактерии туберкулеза, 33% больных туберкулезом легких при выявлении уже имели полости распада, 23% вновь выявленных больных туберкулезом были инфицированы ВИЧ, 3,2% - выявлены посмертно. В структуре смертности от инфекционных заболеваний туберкулез по частоте занимает второе место. Наиболее часто туберкулезом болеют взрослые лица, однако в последние годы в связи с улучшением качества диагностических проб на туберкулез отмечен рост заболеваемости детей и подростков до 17 лет. Так по итогам 2017 года на территории Горноуральского ГО заболел туберкулезом 1 подросток. Заболеванию предшествовал контакт с больным туберкулезом в семье. Группой риска по заболеванию туберкулезом являются неработающие лица трудоспособного возраста, однако в 2017 году выявлены случаи заболевания у работающих лиц: работники крупного промышленного предприятия и сферы обслуживания. По данным ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер № 3» на 01.01.2018 года в Горноуральском ГО состоят на учете в противотуберкулезном диспансере 127 больных активным туберкулезом.

Туберкулез хорошо поддается лечению при выявлении на ранних стадиях заболевания, поэтому одно из самых важных мероприятий – это ранее выявление заболевания при профилактических осмотрах. Для предупреждения распространения туберкулеза в семье важно своевременно проводить все назначаемые врачом мероприятия:

- лечение больного противотуберкулезными препаратами;

- проведение заключительной дезинфекции в очаге обязательно с камерной обработкой личных вещей и постельных принадлежностей больного после госпитализации;

- постоянное проведение влажной уборки с применением растворов дезинфицирующих средств (в концентрациях активных против микобактерии);

- обследование и профилактическое лечение по назначению врача всех контактных лиц в очаге.

Своевременное проведение мероприятий по раннему выявлению туберкулеза является залогом успешной борьбы с этим заболеванием. Все жители Свердловской области и Горноуральского ГО с целью раннего выявления туберкулеза с 15 лет должны ежегодно проходить флюорографическое обследование и всем детям с 1 года до 7 лет должна ежегодно проводиться проба Манту, а с 8 лет до 17 лет – «диаскинтест». В связи с проведением месячника по профилактике туберкулеза в городе Нижнем Тагиле Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер № 3» объявляют о начале работы с 26.03.2018 года «горячей линии». Жители города могут задать вопросы по телефонам (3435) 47-64-00, 47-64-01, 43-68-27 с 9 до 12 часов по рабочим дням. 


Возврат к списку

_____________________________________________________________________________________________________

Полезные интернет-ресурсы


такздорово.png
 Портал о здоровом образе жизни Министерства здравоохранения Российской Федерации

medprofural1.png
Свердловский областной центр
медицинской профилактики
gnicpm.JPG
Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины


gerbSO.png
Официальный сайт Министерства здравоохранения Свердловской области


who2.jpg 
Всемирная организация здравоохранения


МИАЦ.png
Единая информационная система здравоохранения Свердловской области