Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ИММУНИЗАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА – ПРИОРИТЕТ ПРЕДСТОЯЩЕГО СЕЗОНА ДЛЯ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ!


13.10.2021

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются глобальной проблемой общественного здравоохранения, представляя собой реальную угрозу здоровью и жизни населению. Сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ в нашей стране, как правило начинается в сентябре.

В преддверии эпидсезона 2021/2022 важно помнить, что ОРВИ являются наиболее распространённой группой инфекционных заболеваний и занимают в структуре инфекционной патологии до 90 %. Для населения значимыми являются как прямые затраты на лечение и реабилитацию, так и косвенные, связанные с осложнениями после гриппа, обострением хронических заболеваний, снижением производительности труда, нетрудоспособностью, потерей заработной платы.

Основным и самым надёжным способом защиты населения от гриппа является вакцинация, проводимая ежегодно до начала эпидемического подъёма заболеваемости. Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом у 80-90 % детей и взрослых, при этом болезнь у привитых протекает легче, с минимальным риском осложнений. Для обеспечения эпидемиологического благополучия важную роль играет формирование коллективного иммунитета, который может быть обеспечен при охвате прививками не менее 65 % населения и не менее 80 % в группах риска и организованных коллективах.

Наилучший эффект в профилактике гриппа и ОРВИ даёт комплексный подход, включающий специфическую (вакцинация) и неспецифическую (стимуляция иммунитета) защиту населения, а также здоровый образ жизни. Данная тактика позволяет значительно снизить уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

На территории Горноуральской районной поликлиники продолжается вакцинация от гриппа. Желающие вакцинироваться могут обращаться в медицинские организации по месту проживания.

Дополнительную информацию по вакцинопрофилактике можно получить по телефонам:

8 (3435) 47-83-01 (доб. 123) — заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ СО «Горноуральская РП» Максимченко Светлана Васильевна,

8 (3435) 47-83-01 (доб. 117) — врач-эпидемиолог ГАУЗ СО «Горноуральская РП» Кислицына Екатерина Владимировна.

Защитите своё здоровье, здоровье своих близких и окружающих!


Возврат к списку

_____________________________________________________________________________________________________

Полезные интернет-ресурсы


такздорово.png
 Портал о здоровом образе жизни Министерства здравоохранения Российской Федерации

medprofural1.png
Свердловский областной центр
медицинской профилактики
gnicpm.JPG
Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины


gerbSO.png
Официальный сайт Министерства здравоохранения Свердловской области


who2.jpg 
Всемирная организация здравоохранения


МИАЦ.png
Единая информационная система здравоохранения Свердловской области