Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Безопасный Новый год. Выбор, покупка, хранение пиротехники

Скоро Новый год. Яркие салюты давно стали неотъемлемым атрибутом любимого всеми праздника.

Но как же правильно выбрать пиротехнические изделия, чтобы, фейерверк принес только радость, а не стал бы причиной неприятностей или трагических последствий.

Самое главное правило - покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах, а не в стихийных палатках или в интернете

У товара должен быть сертификат соответствия, инструкция на русском языке. Инструкция может быть нанесена на корпус пиротехнического изделия или его потребительскую упаковку.

В ней должны быть сведения об опасности пиротехники и ограничения по его применению.

Осмотрите изделие на наличие повреждений на упаковке, корпусе и фитиле. Не купайте товар с истёкшим сроком годности и повреждениями. Это опасно для жизни. Нельзя хранить пиротехнику возле отопительных приборов, газовых и электрических плит.

Курить или проводить огневые работы, хранить легковоспламеняющиеся или горючие жидкости поблизости тоже нельзя.

Чтобы фейерверк не отсырел, нужно его держать в отапливаемом помещении. Если же пиротехническое изделие все же подвергалось воздействию влаги, сушить его у батареи, печи, или с использованием электроприборов (например, у обогревателя или с помощью фена) нельзя.

Помните, что для бытового использования предназначена пиротехника I, II, III классов.

IV и V класс фейерверков уже относится к пиротехническим изделиям повышенной опасности. Их имеют право использовать только профессиональные пиротехники.

Если вы планируете в новогодние праздники порадовать родных фейерверком, отнеситесь к выбору пиротехники ответственно. Берегите себя и своих близких.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО



Назад в раздел