Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Предупреждение пожаров в лесу

В связи с погодными условиями на территории Нижнего Тагила сохраняется 5 класс лесопожарной опасности – это чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В окрестностях села Николо-Павловского уже зафиксированы два лесных пожара. Общая площадь возгораний составила 22,5 гектара.

В целях предупреждения пожаров и, обеспечения безопасности населения особый противопожарный режим введен на территории всей Свердловской области с 30 апреля. В Горноуральском городском округе особый противопожарный режим действует с 4 мая, в Нижнем Тагиле - с 12 мая.

ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ вводит дополнительные меры по защите населения и территорий от пожаров. Прежде всего, это запрет на использование огня на территории - на землях общего пользования, и на участках, находящихся в личном пользовании.

С наступлением теплых дней возрастает риск возникновения пожаров в лесах. Причинами могут стать неосторожное обращение с огнем, непотушенный костер, травяные палы. Лесные пожары очень опасны, они быстро распространяются и могут перекинуться на близлежащие постройки и дома.

В целях предупреждения пожаров в лесу запрещается:

– пользоваться открытым огнем (бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу);

– употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

– оставлять обтирочный материал, промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами;

– заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

– оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;

– выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;

– разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев.

Гражданам рекомендуется ограничить посещение лесов, и особенно въезд в лесные массивы на транспорте.

Обнаружив в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в службу спасения. Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101, единый номер вызова экстренных служб – 112. Также можете сообщить в администрацию сельского округа или в лесничество.

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара - забрасывание кромки пожара землёй.

Если огонь разгорелся сильно, и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия.

ОНД и ПР г.Нижний Тагил и Горноуральского ГО 


Назад в раздел