Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О требованиях безопасности при реализации пиротехники

Приближаются новогодние праздники. Торговые объекты города начинают продажу пиротехники. Необходимо помнить, что существует ряд требований безопасности к реализации пиротехнической продукции бытового назначения.

Кто имеет право осуществлять розничную продажу пиротехнических изделий населению?

Это индивидуальные предприниматели и или юридические лица, в отношении которых сведения о данном виде экономической деятельности внесены в Единый государственный реестр юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Какая продукция подлежит реализации населению?

Разрешена продажа населению бытовых пиротехнических изделий - 1, 2, 3 класса опасности.

Пиротехника первого класса опасности - фонтаны холодного огня ("фонтаны в торт"), хлопушки, бенгальские огни. Радиус опасного действия данных изделий - порядка полуметра.

Изделия второго класса опасности – наземные фейерверки (фонтаны, колеса), петарды. Радиус опасного действия - пять метров.

К третьему классу опасности относятся ракеты, салютные батареи и другие пиротехнические изделия, радиус опасной зоны которых составляет 20 метров и более.

Для запуска пиротехнической продукции четвертого и пятого класса необходимы профессиональные знания и навыки. Данная продукция к реализации через розничную торговлю запрещена.

Реализуемая пиротехника должна иметь сопроводительные документы:

- копия сертификата, заверенная держателем подлинника, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть подписаны изготовителем или поставщиком (продавцом) и заверены его печатью с указанием адреса и телефона.

Ограничения и запреты

Продажа пиротехнических изделий при отсутствии обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия запрещена.

Запрещено продавать пиротехническую продукцию лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

Требования к объектам торговли, осуществляющим реализацию пиротехнических изделий

Не допускается продажа пиротехнических изделий в магазинах, расположенных в жилых домах, в зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов.

Разрешается продажа пиротехнических изделий в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.


В зданиях магазинов и торговых центров высотой 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах и должны находиться на расстоянии не менее 4 метров от эвакуационных выходов, лестничных клеток и основных путей эвакуации.

В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий должна производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения исключается.

Конструкция и размещение торгового оборудования с образцами пиротехники должны обеспечивать возможность визуального осмотра и ознакомления покупателя с надписями на изделиях, но исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям.

От приборов системы отопления пиротехнические изделия должны находиться на расстоянии не менее полуметра. Работы, сопровождающиеся механическими тепловыми воздействиями, в помещениях с пиротехническими изделиями производить нельзя.

Пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в складах или кладовых, отгороженных противопожарными перегородками. Запрещается размещать изделия в бытовых помещениях магазинов и в подвалах.

Совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами и изделиями не допускается. Отбракованную пиротехнику необходимо хранить отдельно от продукции пригодной для реализации. Временное хранение пришедшей в негодность (бракованной) пиротехнической продукции допускается только в специально выделенном месте и при наличии предупредительной информации.

Если площадь торгового зала менее 25 кв. метров размещение кладовых помещений для пиротехники на объекте не допускается. Количество пиротехнических изделий на объекте не должно превышать 100 килограммов по массе брутто.


В торговых помещениях площадью 25 кв.метров и более допускается хранение и реализация одновременно не более 1200 килограммов пиротехнических изделий бытового назначения по массе брутто. Загрузка пиротехническими изделиями торгового зала не должна превышать норму загрузки склада.

Также необходимо обеспечить соблюдение общих требований пожарной безопасности, в том числе наличие и исправность систем пожарной автоматики, наличие огнетушителей, проведение инструктажа о мерах пожарной безопасности и действиях при возникновении пожара, соответствие путей эвакуации требованиям пожарной безопасности и др.


ОНД и ПР г. Нижний Тагил


Назад в раздел