Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Правила пользования огнетушителем

Огнетушитель — это переносное или передвижное устройство для тушения очагов пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества. Обычно он представляет собой цилиндрический баллон красного цвета с соплом или трубкой. При введении огнетушителя в действие из его сопла под большим давлением начинает выходить вещество, способное потушить огонь. Таким веществом может быть пена, вода, какое-либо химическое соединение в виде порошка, а также диоксид углерода, азот и другие химически инертные газы.
 
 Огнетушитель по праву можно считать первым автоматическим портативным средством пожаротушения. До появления первых огнетушителей люди использовали подручные средства, основным из которых была вода, принесенная в ведре.
 
 Появление первых огнетушителей позволяло всегда иметь под рукой необходимый запас огнетушащего вещества и при необходимости локализировать и ликвидировать пожар на самых ранних этапах его развития.
 
 Правила пользования огнетушителем:
 
 1. Перед применением огнетушителя в деле необходимо ознакомиться не только с местом, где он расположен, но и прочитать инструкцию, желательно, запомнить пункты.
 2. Когда вы взяли огнетушитель, подойдите к очагу возгорания на безопасное для вас расстояние.
 3. Выдергивайте чеку, направляйте раструб к очагу.
 4. Как только вы заняли правильную и удобную позицию, сильно нажимайте на рычаг.
 
 Помните, что при использовании огнетушителей необходимо защитить органы дыхания в случае, если огнетушитель порошковый; руки, если огнетушитель углекислотный.
 
 Что можно тушить порошковым огнетушителем? Твердые предметы, жидкости, газы, электрооборудование под напряжением до 1 кВт.
 
 Углекислотным огнетушителем разрешено тушение электрооборудования до 10 кВт, горючих жидкостей, газообразных веществ. Запрещено — тушение веществ, для которых не нужен приток кислорода, а также твердых предметов и людей.

 

 По материалам МЧС России


Назад в раздел