Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА УРОВНЯ ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ В ГОРНОУРАЛЬСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ в 2021 году

В целях реализации Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Закона Свердловской области от 20 февраля 2009 года № 2-ОЗ «О противодействии коррупции в Свердловской области», на основании постановления главы Горноуральского городского округа от 26.11.2015 № 78 «Об утверждении Положения о социологическом опросе уровня восприятия коррупции в Горноуральском городском округе», Плана мероприятий по противодействию коррупции в Горноуральском городском округе на 2021-2023 годы, а также координации работы по противодействию коррупции в Горноуральском городском округе, проведен социологический опрос уровня восприятия коррупции в Горноуральском городском округе.

Сроки проведения социологического опроса:

5 октября 2021 года – 19 октября 2021 года.

Цель проведения социологического опроса: определение уровня восприятия коррупции в Горноуральском городском округе.

Метод сбора информации при проведении социологического опроса: анкетирование.

Основной целью исследования являлось выявление и оценка восприятия проявлений коррупционной деятельности в органах власти и органах местного самоуправления Горноуральского городского округа.

Задачи социологического опроса:

1) выявление в Горноуральском городском округе проявлений коррупционной деятельности в органах власти и местного самоуправления на территории округа;

2) оценка реального состояния коррупционной деятельности представителей власти и органов местного самоуправления на территории Горноуральского городского округа;

3) оценка масштабов (распространенности) и степени проявлений коррупции в различных органах власти и органах местного самоуправления на территории Горноуральского городского округа;

4) оценка уровня общественного антикоррупционного потенциала;

5) оценка общественного мнения относительно социальных, экономических, политических проявлений коррупции;

6) выявление степени доверия к органам государственной власти и органам местного самоуправления на территории Горноуральского городского округа и уровня социального ожидания в рамках противодействия и борьбы с проявлениями коррупционной деятельности.

Всего в анкетировании приняли участие 183 респондента, из них для расчета индекса восприятия внутренней и бытовой коррупции – 144, в том числе: 98 женщин, 46 мужчин, для расчета индекса восприятия деловой коррупции – 39.

Для проведения анкетирования использовался следующий типовой набор анкет:

1) для опроса сотрудников органов местного самоуправления Горноуральского городского округа и сбора данных для расчета индекса восприятия внутренней коррупции;

2) для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции;

3) для опроса предпринимателей и сбора данных для расчета индекса восприятия деловой коррупции.

Перед проведением анкетирования опрашиваемым лицам разъяснялось, что коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное представление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Проводимое исследование было нацелено на изучение причин и условий, которые способствуют возникновению коррупционных отношений между населением, предпринимателями и представителями органов власти, органов местного самоуправления, а также других организаций и учреждений.

Опрос сотрудников органов местного самоуправления Горноуральского городского округа был нацелен на изучение внутренней коррупции, а также на учет мнения сотрудников органов относительно необходимости и возможностей противодействия коррупции в городском округе.

Опрос граждан, был нацелен на изучение бытовой коррупции, а также мнения граждан о состоянии коррупции в городском округе и о наиболее приемлемых мероприятиях по борьбе с ней.

Опрос предпринимателей был нацелен на изучение деловой коррупции, а также на учет мнения предпринимателей о состоянии коррупции в Горноуральском городском округе.

Анализ опроса сотрудников органов местного самоуправления Горноуральского городского округа позволил сделать следующие выводы.

Количественные показатели восприятия внутренней коррупции.

На вопрос о том, попадали ли в коррупционную ситуацию или оказывались в ситуации, когда понимали, что вопрос (проблему) можно решить только с помощью взятки, подарка, за определенную услугу, независимо от того, как фактически решалась эта проблема, утвердительно ответили 96%, что с такой ситуацией не сталкивались.

Согласно ответам опрошенных лиц, случаев возникновения коррупционных ситуаций и заключения коррупционных сделок в органах местного самоуправления Горноуральского городского округа, организациях и учреждениях респондентам не известны.

На вопрос о среднем размере коррупционных сделок в органах местного самоуправления Горноуральского городского округа все опрошенные респонденты утвердительно ответили «не сталкивались».

По мнению 62% опрошенных лиц, основными причинами коррупции являются: сложившийся менталитет населения, сложность и запутанность бюрократических процедур, 28% считают причинами - строгость наказания за коррупцию недостаточна и низкая заработная плата чиновников.

Качественные показатели восприятия внутренней коррупции.

Больше половины опрошенных - 81% считают степень регламентации действий работников органов местного самоуправления Горноуральского городского округа находится на высоком уровне. Действия регламентированы почти полностью и достаточно подробно, как для руководящего состава и руководителей среднего звена, так и для специалистов.

Степень формальности взаимоотношений работников органов местного самоуправления Горноуральского городского округа с гражданами и организациями при выполнении должностных обязанностей находится на уровне, когда взаимоотношения не выходят за рамки закона.

По мнению 81% опрошенных лиц решения, принимаемые органами местного самоуправления, полностью регламентированы нормативными правовыми актами, выбора в принятии того или иного решения, как правило, не возникает.

Таким образом, уровень восприятия внутренней коррупции в органах местного самоуправления Горноуральского городского округа оценивается как низкий. Действия сотрудников регламентированы полностью.

Анализ опроса граждан Горноуральского городского округа позволил сделать следующие выводы.

Количественные показатели восприятия бытовой коррупции.

На вопрос о том, попадали ли вы в коррупционную ситуацию или оказывались в ситуации, когда понимали, что вопрос (проблему) можно решить только с помощью взятки утвердительно ответили 96% опрошенных, что с такой ситуацией не сталкивались.

Исследование показало, что большинство респондентов считают, что в сферах, оказывающих социальные государственные и муниципальные услуги, коррупции нет, либо ее уровень находится на низком уровне.

Отвечая на вопрос о том, в какую сторону за последний год изменился уровень борьбы с коррупцией - 64% респондентов отметили, что уровень коррупции в Горноуральском городском округе уменьшился.

Качественные показатели восприятия бытовой коррупции.

Основными мерами, способными повлиять на снижение коррупции, по мнению большинства респондентов – это создание специального государственного органа по борьбе с коррупцией; усиление контроля за действиями сотрудников органов власти, их доходами, доходами членов их семей; ужесточение санкций за коррупционные действия; наведение порядка на местах сверху.

По мнению 72% респондентов, причиной вступления граждан в коррупционные отношения является сложившаяся ментальность местных жителей («так принято») или по инициативе «чиновников».

Наиболее часто встречающиеся коррупционные ситуации, по мнению опрошенных, совершаются при возникновении нарушений правил дорожного движения, при прохождение технического осмотра транспортного средства, при сдаче экзаменов на право управлять транспортным средством, оформление документов различного назначения, заготовка и вывоз леса.

Таким образом, большинство респондентов, принявших участие в исследовании, в целом отмечают низкий уровень коррупции в органах власти и органах местного самоуправления Горноуральского городского округа, организациях и учреждениях.

Анализ опроса предпринимателей Горноуральского городского округа позволил сделать следующие выводы.

Количественные показатели восприятия деловой коррупции.

На вопрос о том, попадали ли вы в коррупционную ситуацию или оказывались в ситуации, когда понимали, что вопрос (проблему) можно решить только с помощью взятки утвердительно ответили 90%, что с такой ситуацией не сталкивались.

Большинство респондентов ответили, что при взаимодействии с органами власти и органами местного самоуправления никогда не совершали коррупционных сделок.

Качественные показатели восприятия деловой коррупции.

На вопрос «Какие Вы видите наиболее существенные препятствия для предпринимательской деятельности» 87% отметили высокие налоги, жесткая конкуренция на рынке, экономическая и правовая нестабильность.

Исследование показало, что 71% опрошенных считают, что большая часть действий сотрудников государственных и муниципальных органов, с которыми приходилось взаимодействовать респондентам регламентирована.

64% респондентов отметили, что действий со стороны сотрудников органов власти и органов местного самоуправления, затрудняющие осуществление предпринимательской деятельности, нет.

Таким образом, исследование показало, что большинство принявших участие в опросе уровня восприятия коррупции в Горноуральском городском округе не имеют опыта вступления в коррупционные отношения с представителями органов власти, органов местного самоуправления, организаций и учреждений. 


Возврат к списку